Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 18:48

Британия первой в мире одобрила таблетки от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей препарат от COVID-19 молнупиравир, разработанный американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей препарат от COVID-19 молнупиравир, разработанный американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) разрешило экстренное применение молнупиравира в течение пяти дней с момента появления симптомов или как можно скорее после положительного результата теста на COVID-19.

Препарат в Великобритании получил название Lagevrio. Исследования в прошлом месяце показали, что лекарство может вдвое снизить риск смерти или госпитализации для тех, кто больше всех подвержен риску развития тяжелых последствий коронавируса.

Правительство Великобритании и Национальная служба здравоохранения страны (NHS) сообщили, что в надлежащее время выпустят рекомендации о том, как будет проводиться лечение пациентов.

В прошлом месяце Великобритания и Merck договорились о поставке 480 тысяч курсов молнупиравира. Компания в отдельном заявлении сообщила, что планирует произвести 10 миллионов курсов лечения до конца этого года и не менее 20 миллионов в 2022 году. Merck заявила, что будет применять многоуровневый подход к ценообразованию, который будет учитывать финансовые возможности каждой страны.

Ранее компания Merck уже обратилась к американскому и европейскому регуляторам для получения разрешений на использование таблеток от COVID-19. Правительство США уже заранее закупило 1,7 миллиона курсов молнупиравира на 1,2 миллиарда долларов, или примерно 700 долларов за курс лечения. Соглашения о покупке заключили также Австралия, Сингапур и Южная Корея.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети