Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 19:35

Штамм "омикрон" может вытеснить "дельту" - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новый штамм коронавируса "омикрон" может вытеснить по степени распространенности в мире штамм "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Новый штамм коронавируса "омикрон" может вытеснить по степени распространенности в мире штамм "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

К такому выводу пришли ученые из Южно-Африканской Республики. Исследование охватывало небольшое количество людей, но продемонстрировало, что заражение новым штаммом значительно повышает иммунитет к старому.

По данным ученых, после заражения "омикроном" иммунная защита против этого штамма росла в 14 раз, а против "дельты" - в 4,4 раза.

"Увеличение нейтрализации варианта "дельта" у людей, инфицированных "омикроном", может привести к снижению способности первого повторно инфицировать этих людей", - пояснили ученые.

Как отмечается, если "омикрон" действительно окажется менее патогенным, чем дельта-штамм, и сможет вытеснить его, то это приведет к тому, что частота тяжелого заболевания коронавирусом будет снижена и сам вирус станет менее опасным для людей.

Ранее британский эпидемиолог, профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор назвал несколько симптомов омикрон-штамма коронавируса, которые могут проявляться у вакцинированных людей. 

Десятикратная защита. Что поможет спастись от заражения "омикроном".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети