Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 12:30

"Спутник V" показал более высокие уровни омикрон-антител, чем Pfizer - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эффективность российской вакцины "Спутник V" против штамма коронавируса "омикрон" оказалась выше, чем у препарата компании Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Эффективность российской вакцины "Спутник V" против штамма коронавируса "омикрон" оказалась выше, чем у препарата компании Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые из Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani в Италии совместно с коллегами из российского Центра имени Гамалеи сравнили уровень иммунного ответа, который вакцины "Спутник V" и Pfizer дают против омикрон-штамма коронавируса. Исследование проводилось на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, привитых "Спутником V" и вакциной Pfizer, со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.

Специалисты заявили, что образцы, взятые через три-шесть месяцев после второй дозы вакцины у 51 человека, показали, что уровни антител у привившихся двумя дозами "Спутник V" были более устойчивы к "омикрону", чем у вакцинированных Pfizer.

"Вакцина "Спутник V" продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" (B.1.1.529) более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer", - говорится в докладе.

Так, омикрон-штамм был нейтрализован в крови 74,2 процента всех вакцинированных "Спутником V" участников исследования, у препарата Pfizer этот показатель составил 56,9 процента. При этом в рамках выборки образцов с наивысшими показателями специфических IgG-антител нейтрализующие омикрон-антитела были зафиксированы у 100 процентов вакцинированных "Спутником V" по сравнению с 83,3 процента у привитых вакциной Pfizer.

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок назвал симптомы, характерные для омикрон-штамма.

Его коллега, профессор Университета Джорджа Вашингтона вирусолог Константин Чумаков, в свою очередь назвал главные отличия "омикрона" от других штаммов коронавируса.

Что делать при первых признаках "омикрона", объяснил врач.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети