Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2020 21:04

Ученые предупредили о вспышке кори после пандемии COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты в области здравоохранения заявили о возможной вспышке кори после пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Xinhuanet.


Специалисты в области здравоохранения заявили о возможной вспышке кори после пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Xinhuanet.

Эксперты призывают на международном уровне принять срочные меры по предотвращению эпидемии кори, так как многие дети пропустили вакцинацию от кори в этом году, что повышает возможный уровень будущих вспышек инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к концу октября 2020 года отложенные вакцинации в 26 странах привели к тому, что 94 миллиона детей не прошли запланированную иммунизацию против кори. Также ВОЗ заявила, что в 2019 году было зарегистрировано 9,8 миллиона случаев кори и 207 тысяч случаев смерти, что является самым большим увеличением за последние 20 лет.

По словам ученых, проблема усугубляется экономическими последствиями COVID-19, ведущими к более высокому уровню недоедания, состояния, которое увеличивает тяжесть кори.

"Все эти факторы создают среду для серьезных вспышек кори в следующем году, сопровождаемых повышением уровня смертности и серьезными последствиями кори, которые были обычным явлением несколько десятилетий назад", - сказал профессор Ким Малхолланд.

Он определил три ключевых шага, которые можно предпринять для немедленного смягчения последствий надвигающихся вспышек, но подчеркнул, что без согласованных усилий заболеваемость корью будет расти.

Напомним, более 10 детей в Восточно-Казахстанской области попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь", а ученые доказали, что вакцина от кори спасает и от других заболеваний.

Врач пояснил, имеют ли переболевшие корью и ветрянкой иммунитет к COVID-19

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети