ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Василий Левит и Сон Паскаль рассказали о вреде кальяна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Василий Левит и Сон Паскаль рассказали о вреде кальяна Сон Паскаль и Василий Левит.

В Казахстане стартовала национальная кампания "Правда о кальяне", инициированная коалицией "За Казахстан, свободный от табачного дыма", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Организаторы создали видеоматериалы, в которых развенчиваются мифы о безвредности кальяна. В роликах приняли участие призер Олимпиады в Рио Василий Левит, певец Сон Паскаль, актриса и КВНщица Гульнара Сильбаева и альпинист Максут Жумаев. Кроме того, все научные аргументы и факты о составе табака для кальяна, инфекциях, найденных в смывах кальяна и результаты международных исследований были опубликованы на сайте проекта.

По статистике, представленной создателями проекта, каждый пятый подросток в возрасте 12 лет уже пробовал кальян, и больше половины пробовавших (56 процентов) не собираются бросать его курить. "В этом виноваты слабое законодательство, недостаток знаний населения и агрессивный маркетинг рестораторов и шиша-баров", - считают организаторы.

Автор кампании Садыкова Джамиля заявляет, что давно пора "развенчать миф о безвредности кальяна". "Чтобы создать информационную площадку, нам пришлось по крупицам собирать данные из различных международных журналов и источников, мы вели переписку с европейским и арабским офисами всемирной организации здравоохранения, переводили с английского научные статьи и публикации о кальяне", - поделилась она.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +32
Актау +31
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +26
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +36
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +43
Туркестан +31
У
Уральск +37
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети