• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

120-сантиметрового цепня вытащили врачи из кишечника пациента

17 апреля 2023 05:24
Image
11

В больнице Уфы хирурги удалили из кишечника пациента паразита длиной 120 сантиметров. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" рассказал глава Министерства здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, передает Tengrinews.kz.

Бычий цепень рос в организме мужчины в течение нескольких лет. 58-летний пациент поступил в больницу с выраженными болями в животе, тошнотой, многократной рвотой и другими характерными симптомами. Его госпитализировали в отделение гнойной хирургии с диагнозом "острая кишечная непроходимость".

На фоне лечения кишечная непроходимость сохранялась. Во время проведения диагностической лапароскопии в брюшной полости хирурги обнаружили большое количество гноя, из-за чего было решено перейти к открытой полостной операции. Врачи обнаружили отверстие в тонкой кишке, через которое поступал гной, и хвост ленточного червя.

Паразита удалили, а вместе с ним 20 сантиметров кишечника. Сейчас пациенту проводится противопаразитарная терапия.

© vk.com/dr.arakhmatullin

Глава Минздрава Башкирии напомнил, что причиной заселения в кишечник человека неприятных соседей могут стать плохо прожаренный шашлык из свинины или говяжий стейк с кровью.

"Самые опасные из них - свиной и бычий цепни. Эти паразиты могут достигать 14 метров в длину и жить в человеке на протяжении 10-15 лет, вызывая опасные заболевания. Чтобы не заболеть - нужно тщательно проваривать и прожаривать мясо", - посоветовал врач.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Обнаруженная на дне Тихого океана дыра может спровоцировать "мегаземлетрясение"

Похожие новости

counter.yadro.ru