• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Фильм о путешествии Федора Достоевского во времени сняли в Казахстане

11 октября 2021 08:40
Image
3

В Казахстане сняли игровой фильм о великом русском писателе Федоре Достоевском, а именно про его дружбу с казахским ученым Шоканом Валихановым. TengriMIX расскажет, как жизнь писателя была связана с Казахстаном и почему основная часть съемок прошла в Семее.

Кинокартина называется "Ваш весь Федор Достоевский", именно так философ, мыслитель и публицист подписывал свои письма. Съемки фильма уже прошли в Санкт-Петербурге, Семее и Омске. В настоящее время съемки завершаются в Москве. Картина находится на стадии монтажа, и в скором времени работа над фильмом будет завершена.

Как отметил режиссер фильма Константин Харалампидис, это поэтическая картина с некими элементами детектива. По его словам, это не документальный фильм.

"Сюжетная линия такова, что Достоевский оказывается на Земле в наше время вместе с теми людьми, которые окружали его при жизни: первая супруга писателя Мария Дмитриевна Исаева и ее сын Павел - пасынок Федора Михайловича, брат Михаил Михайлович Достоевский, Анна Григорьевна Сниткина - вторая супруга Достоевского и его друг Шокан Валиханов.

Писатель часто использовал в своих произведениях такой прием: "воспоминания в воспоминании". В этом фильме мы используем этот же прием. Достоевский, попадая в Семей, вспоминает все ключевые судьбоносные моменты его жизни, связанные с его перерождением.

Мы видим двух разных Достоевских: один - успешный молодой писатель революционного духа, другой - это он после каторги, совсем иной человек. Его полное перевоплощение, почему это произошло и с чем связано, это мы и исследуем в картине. В фильме все те люди, которые оказались на его пути, и Шокан Валиханов, который встретился в тяжелое для писателя время, который помогал ему.

В фильме присутствует еще образ некоего "черного человека", который преследует героя на протяжении всей его жизни. Этот образ использовался многими художниками, в нашем фильме он присутствует как некий бес, который искушает и прельщает автора и его героев. 

Также на Землю в наше время вместе с писателем попадают не только люди-персонажи, но и предметы - картина и топор. Но топор не как  орудие убийства, а как предмет, который появляется всякий раз, когда человечество думает об улучшении жизни, чтобы наладить социальный порядок", - рассказал режиссер.

Роль Достоевского исполнил актер и мастер сценического движения Владимир Беляйкин. Валиханова сыграл актер, руководитель Карагандинского русского драматического театра имени Станиславского Дунай Еспаев. Роль жены Достоевского исполнила актриса театра Галина Турчина. Также в съемках фильма в Москве приняла участие российская актриса Ирина Купченко. Продюсером фильма является Андрей Сакулинский.

Шокан Валиханов - первый казахский ученый и просветитель, исследователь Востока, этнограф, офицер царской армии. В 1856 году ему было чуть больше двадцати, но он уже окончил Сибирский кадетский корпус в Омске и служил адъютантом генерал-губернатора Западной Сибири.

"Сам Федор Михайлович называл Шокана Валиханова своим другом и говорил, что любит его как брата. В Омске и произошла первая встреча Достоевского и Валиханова. Никто из свидетелей той встречи не описал подробно, как она происходила. Однако из переписки Достоевского и Валиханова, а также из переписки писателя с другими людьми мы понимаем, что Достоевский в действительности воспринимал молодого казахского ученого как друга. Влечение Шокана Валиханова к наукам и желание просвещать свой народ были очень близки сердцу Достоевского. 

Фото Соломона (Шлеймы) Лейбина

Вывихнутый человек создает и вывихнутое государство. К таким мыслям приходит великий писатель, пережив трагические события своей жизни. И в эту пору ему встречается молодой человек, офицер царской армии Шокан Валиханов, имеющий чистое сердце и чистые помыслы. Именно благодаря этим качествам своей души он верит в идеальное мироустройство. Он верит, в конце концов, в чистоту человека, который способен измениться благодаря образованности, культуре, и искренность этого юноши не может быть неинтересна необыкновенно чувствительному художнику Достоевскому.

Ему симпатичен сам внутренний порыв человека, желающего изменить мир к лучшему. Его энергия и харизма привлекают Достоевского не только как человека, но и как писателя. И он наделяет качествами Шокана главного героя своего романа "Подросток". А отчима подростка Версилова - идеями, которые проповедует Шокан: верой в рассудок, способный остановить человека перед возможным преступлением. Также была близка Достоевскому идея евразийства, которой горел молодой ученый Валиханов. 

Мы хотели показать в фильме, как проходило взаимообогащение Достоевского и Валиханова, которое сложно переоценить", - рассказал режиссер фильма Константин Харалампидис.

Фильм приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Фильм выйдет в свет 11 ноября, в день рождения писателя.

"Актеры из Караганды, с которыми пришлось работать - Дунай (исполнитель роли Шокана - ред.) и Галина - замечательные казахские актеры, которые работали в непростых условиях: и день и ночь на протяжении четырех съемочных дней. Это был конец августа, уже было не так тепло. Когда снимали сцену в реке, наши актеры в роли Шокана и Достоевского пробыли в воде на протяжении нескольких часов", - добавил режиссер.

Основными локациями для фильма стали три музея: Омский государственный литературный музей имени Достоевского, Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее, а также Литературно-мемориальный музей Достоевского в Санкт-Петербурге.

В Семее снимали в течение четырех дней - в музее, квартире, степи. Также действия проходили на русле реки Иртыш, где герои по сюжету занимались ловлей рыбы.

Режиссер картины отметил, что многое в этом фильме замешано на "кино". В самом начале фильма в Семее, в подвале музея Достоевского, обнаруживают коробку "Весь ваш Федор Достоевский". Внутри нее находится старая кинопленка фильма, который никогда не был показан зрителю. По сюжету эту картину не успел доснять совершенно неизвестный режиссер, который погиб в Первой мировой войне. Во время ее реставрации и начинается история.

"Создаваемый фильм поможет нашим современникам заново открыть великие художественные ценности, духовные и нравственные ориентиры, о которых писал Достоевский. Известно, как череда трагических событий приводит Федора Михайловича на казахскую землю, где он впоследствии пишет одни из самых известных своих произведений. Здесь проходило духовное возрождение великого писателя, и яркий пример этого судьбоносного процесса - его дружба с Шоканом Валихановым, которого Достоевский называл братом", - говорит автор сценария Евгений Попов.

Также в съемках фильма принимали участие известные российские музыканты: виолончелисты - Владимир Словачевский и заслуженный артист России Сергей Словачевский, лауреат международных конкурсов скрипачка Рената Бакхрах, хор Афонского подворья Санкт-Петербурга под руководством лауреата международных конкурсов Алексея Жукова.

Создатели картины ставят целью исследование жизни великого писателя в 1854-1859 годах - периоде освобождения Достоевского из острога, пребывания в Омске и Семипалатинске и возвращения в Санкт-Петербург.

Актер, сыгравший роль Валиханова, поделился, что был сильно удивлен, когда ему предложили эту роль.

"Для меня было неожиданностью, так как у меня нет портретных сходств с Шоканом. Но режиссеру виднее, наверное, он увидел схожесть между мной и героем Шокана Валиханова, некий стержень от наших предков. Я и сам его заметил, после того как тщательно изучил биографию Валиханова. Все-таки очень серьезные соприкосновения во взглядах с Валихановым у меня обнаружились.

Одна из основных задач фильма - показать, как проходило взаимообогащение Достоевского и Валиханова, которое сложно переоценить. Достоевский и Валиханов будто обращаются к нам сквозь время. Это будет одновременно исповедь и проповедь на темы, волнующие нас сегодня", - говорит Дунай Еспаев, исполнитель роли Шокана Валиханова. 

В отличие от героя Валиханова Владимир Беляйкин, сыгравший Достоевского, имеет внешние сходства с героем.

"И в лице есть сходство, и я такой же худой, сутуловатый. Можно было добавить грима, но мы старались не быть похожими один в один. Мы играли Достоевского и Шокана, это важнее, чем быть похожими. Главное - уловить суть поведения. Я очень хорошо знаю творчество Федора Михайловича, это тоже мне очень помогло. 

Взаимосвязь с коллегами прошла очень хорошо. Сцены на реке и в квартире с персонажем Шокана Валиханова, а также серьезные темы в степи, прощание. Дунай очень хорошо сыграл Шокана, он импровизировал. Мне было приятно как актеру, было чувство партнера и на площадке, и на реке, и в степи.

В произведениях Достоевского часто используется слово "фантастический" и сами элементы фантастики, когда человек начинает раздваиваться, нет реализма. Поэтому мы использовали этот прием - когда Достоевский попадает в наше время и смотрит глазами того Достоевского на этот мир, который изменился внешне", - добавил российский актер.

Фильм снимает казахстанская компания, но основу творческой группы составили российские кинематографисты. Картина создана при поддержке Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

5 интересных фактов из жизни Шокана Валиханова

Режиссер фильма также в данный момент завершает картину про народного героя, участника ВОВ Рахимжана Кошкарбаева и его друга, разведчика Григория Булатова. Во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года они первыми водрузили красное знамя на здание Рейхстага. Это картина выйдет в свет в декабре 2021 года. 

"Париж, полковник, двоюродный брат". Историк рассказал о "белых пятнах" в наследии Шокана Уалиханова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Фриланс без дедлайнов". Студент из Нур-Султана начал зарабатывать с помощью смартфона

Похожие новости

counter.yadro.ru