• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Харизматичная крановщица из Алматы прославилась в TikTok

03 марта 2022 12:58
Image
8

45-летняя Гаухар Калабаева уже около 12 лет работает машинистом крана в Алматы. Она завела TikTok "для души" и стала популярной. TengriMIX расскажет о том, как пользователи соцсети отреагировали на женщину, любящую тяжелую работу и не боящуюся высоты.

Многие подписчики отмечают не только профессионализм, но и харизму, открытость и всегда позитивный настрой женщины. По словам Гаухар, работа у нее очень тяжелая, мужская, оставляющая мало свободного времени. Поэтому TikTok для нее - отдушина.

В свободное от работы время она снимает видео и выкладывает его в TikTok. Примечательно, что она не переснимает дубли, выкладывает видео такими, какими они получились с первого раза. Нередко женщина снимает и юмористические ролики из повседневной жизни.

@gohochka3602

На небо за Звездой!!!🏗🏗🏗♥️

♬ Высоко - Юлия Савичева
@gohochka3602

Работа..такая работа 🏗🏗🏗👍

♬ оригинальный звук - gohochka

Сейчас у Гаухар более 4 000 подписчиков и более 117 тысяч лайков. Свой первый аккаунт женщина создала два года назад и вскоре поняла, что люди заинтересованы в просмотрах видео, где она работает на кране. Позже она стала снимать только подобные видео, рассказывать о себе и нюансах работы крановщика. При этом Гаухар отметила, что TikTok не мешает ее работе, она снимает видео, когда это безопасно, а монтирует и накладывает эффекты и музыку уже позже.

"Я работаю машинистом башенного крана с 2010 года. Выбрала эту профессию, чтобы содержать семью - обеспечивать свою дочь и оплачивать счета. У крановщиков ненормированный график, выхожу в две смены: первая смена до 7 вечера, вторая - до 12 ночи. При этом есть перерывы.

Я очень люблю высоту. Огромный плюс в моей работе - это та красота, которая каждый день открывается передо мной", - рассказала Калабаева.

Гаухар работает на стройках жилых комплексов, административных зданий, школ и больниц. Самая высокая точка, на которую Гаухар поднималась на кране, - примерно 75 метров. На высоте женщина проводит много времени. Иногда там приходится и обедать.

"Из-за загруженности я редко вижусь с дочерью. Но она мне очень помогает по дому и прилежно учится, участвует в различных международных конкурсах, где занимает призовые места. За это я ей очень благодарна", - добавила Гаухар.

"Работа действительно тяжелая и ответственная. Многие люди со стороны этого не понимают. Это сидячая работа, из-за этого есть профессиональные болячки - проблемы с поясницей, шеей и варикоз на ногах. Также работа очень опасная и вредная. Вокруг везде электрические щитки", - добавила она.  

На работе женщина проводит больше времени, чем дома, поэтому она создала домашний уют на своем рабочем месте, преобразив его декором.

Гаухар отметила, что крановщиками работают в основном мужчины, но встречается и много женщин. Так, с помощью TikTok она познакомилась со многими женщинами-крановщицами из Казахстана и других стран. С ними она поддерживает тесную связь, бывает даже, что ездят друг к другу в гости.  

Знакомые и родные женщины поддерживают ее в том, что она ведет свой блог в TikTok. Некоторые люди ее даже узнают на улице благодаря ее видеороликам. Но сама Гаухар не считает себя блогером, она занимается этим исключительно для души. При этом под видеороликами подписчики всегда поддерживают Гаухар, отмечая ее смелость.

"Ваша служба опасна и трудна. Всем здоровья и терпения".

"У вас железные нервы! Не каждый мужик может просто на кран забраться. Удачи Вам!".

"Какая вы сильная женщина".

"Как вы взбираетесь на кран?", "Спортсменка! даже не запыхались".

"Вы молодец. Всегда на позитиве".

"Трудоголик или обстоятельства? Всегда уважал и удивлялся вашей работе, экстриму и смелости".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Школьница из Актобе завоевала медаль в Мексике за клавиатуру для незрячих

Похожие новости

counter.yadro.ru