• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото©Shutterstock
Иллюстративное фото©Shutterstock

Жест о помощи спас подростка от насильника. Надо и казахстанцам его запомнить

09 ноября 2021 14:53
Image
12

Международный сигнал о помощи помогает людям не только подать знак о том, что они находятся в опасности, но и спасает жизни женщин и детей. TengriMIX предлагает запомнить сигнал о помощи, который может спасти жизнь казахстанцам, подвергшимся бытовому насилию или находящимся в ситуациях, угрожающих их жизни.

В своем блоге на Facebook казахстанский блогер Гульназ Имамниязова высказалась о том, что жертвы насилия зачастую боятся просить о помощи вслух, однако жест о помощи может стать спасением для чьей-то жизни. Главное, запомнить знак и суметь его распознать в необходимый момент.

"Человек, оказавшийся в сложной ситуации, может просто показать этот знак любому прохожему, не говоря ни слова. Запомните его, и, возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь.

Но мало распознавать этот знак, было бы идеально, если ҚР Ішкі істер министрлігі / Министерство внутренних дел РК разработало определенный алгоритм действий при поступлении сигнала, звонка, заявления от граждан о том, что кто-то обратился к ним с просьбой о помощи. И если бы мы, граждане, знали, как вести себя, если кто-то подает этот знак: куда обращаться, на что обращать внимание. 

Как думаете, будет ли это работать в Казахстане? Внимательны ли мы друг к другу, чтобы оказать помощь незнакомому человеку?" - пишет Гульназ в посте.

Блогер также отметила, что в некоторых странах мира используется схема помощи потенциальным жертвам насилия в ресторанах, где заказ определенной позиции из меню сигнализирует официанту о необходимости помочь клиенту заказать такси, проводить до него или вызвать полицию. Табличка с информацией о том, как попросить помощи у персонала заведения, как правило, находится в женской уборной.

Так, сигнал о помощи помог 16-летней девочке из Эшвилла (США) спастись от рук злоумышленника, после того как она показала жест, ранее ставшим вирусным в TikTok. Девочка была объявлена без вести пропавшей ее родителями во вторник 2 ноября и была обнаружена, когда позвонивший в службу 911 человек заметил, что она подала жест о помощи, когда ехала на пассажирском сиденье в автомобиле.

Согласно Fox 8, власти уже арестовали 61-летнего мужчину, который похитил ребенка. Ему предъявили обвинение в незаконном лишении свободы и хранении незаконного контента.

Стоит отметить, что жест стал активно распространяться в социальных сетях, после того как в апреле прошлого года кампания "Сигнал о помощи" была запущена Канадским фондом, выступающим за соблюдение прав женщин.

"Отрадно, что люди узнали об этом и отреагировали в контексте непосредственной опасности", - сказала вице-президент фонда по взаимодействию с общественностью Андреа Ганрадж в интервью для Insider.

Изначально жест о помощи был придуман с учетом возможного всплеска домашнего насилия в период пандемии. Предполагалось, что сигнал будут использовать люди, переживающие насилие в семье - они могли показать жест во время видеозвонков.

На видео демонстрируется пример того, как жертва домашнего насилия во время разговора по видеозвонку незаметно подает сигнал о помощи, пока абьюзер находится у девушки за спиной.

Жест включает в себя показ раскрытой ладони, последующее прижатие большого пальца к ладони и сжатие в кулак и сигнализирует "насилие в доме", "мне нужна помощь", "насилие в семье".

Случаев домашнего насилия стало больше на 25 процентов во время карантина - министр

Стоит отметить, что в 2020 году за период пандемии случаи бытового насилия в Казахстане возросли на 25 процентов. Активный рост правонарушений в семейно-бытовой сфере наблюдается с 2017 года. 

Глава МВД о росте бытового насилия в Казахстане: Дети попали в руки преступников

Однако жест о помощи может быть использован не только в случае бытового насилия, но и в случаях жестокого обращения или неправомерных действий в отношении человека. Так, например, дети могут сигнализировать о том, что их похитили или они находятся в опасной для жизни ситуации.

В сети один из пользователей продемонстрировал пример в одном из своих видео, как ребенок может подать сигнал о помощи, находясь в заложниках у незнакомого мужчины.

@derwunderling

Auch ein kleines Zeichen kann Leben retten🙏#viral

♬ Elevator - 𝚏𝚠𝚝𝚍𝚟𝚊𝚍𝚒𝚖

Ролик набрал почти два миллиона просмотров и тысячи комментариев пользователей, которые отметили важность осведомленности людей о жесте.

"Этому должны учить в школах!"

"Надеюсь, люди будут обращать внимание на знаки и помогать!"

"Я даже и не знала про этот жест до этого момента"

"Людям нужно больше обращать внимание на знаки!"

А вы знали о существовании сигнала о помощи и будете ли готовы помочь тому, кто о ней просит с помощью жеста?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Хуже фастфуда и курения. Почему нельзя долго сидеть, рассказали специалисты

Похожие новости

counter.yadro.ru