• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Автор картины "Абулхаир" Талгат Тлеужанов
Автор картины "Абулхаир" Талгат Тлеужанов

Картину с войском Казахского ханства "оживил" мультипликатор

15 февраля 2022 16:05
Image
16

Картина с войском Казахского ханства "ожила" в ролике, созданном публицистом и мультипликатором из Алматы Глебом Пономаревым. TengriMIX поделится удивительной работой автора и расскажет, как ему удалось создать живую картину. 

За основу он взял картину казахстанского художника Талгата Тлеужанова "Абулхаир" с изображением войска Казахского ханства. На кропотливую работу у Пономарева ушло около 30 часов. Работа была завершена накануне - в ночь на 15 февраля.

"Когда я увидел эту картину, меня поразила ее атмосфера и невероятная проработка деталей. Войско Казахского ханства периода джунгарских набегов (как я предположил), которое готовится к бою. Строгие и мужественные лица в предвосхищении победы. Мне захотелось передать свои эмоции от картины, и я принялся за дело", - написал автор видео на своих страницах в соцсетях.

Пономарев добавил, что хотел бы видеть в современных медиа, кинематографе и соцсетях больше отсылок к казахстанскому искусству.

"Сейчас молодежь неохотно ходит по галереям. Зато с большим интересом смотрит видосы в соцсетях. Если объединить эти форматы, то можно многое рассказать о жемчужинах нашего искусства. И это мой скромный вклад в это дело", - сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gleb Ponomarev (@glebponomarevkz)

Для того чтобы "оживить" картину, автору пришлось разделить по слоям каждого персонажа и предметы, а также горы, небо, землю. Было более 100 слоев, каждый из которых Пономарев обрабатывал вручную.

"Основной технической сложностью было то, что большую часть полотна занимают персонажи. Во фрагменте, который я нашел, был лишь маленький кусочек неба и травы. Поэтому степь и небо пришлось брать с других картин. Например, фон с травой я взял с картины Есенгали Садырбаева "Степь".

Была также "нехватка" коней у персонажей. Ведь люди на переднем плане перекрывали тех, кто сзади. Их коней не видно. Поэтому мне пришлось позаимствовать коней из работ иностранных художников. В целом все получилось гармонично, я провел цветокоррекцию, сделал анимацию", - пояснил Глеб. 

Это не первая работа автора с живыми персонажами. По его словам, он очень любит изобразительное искусство и в свободное время старается делать подобные ролики.

Мультипликатор "оживил" картины казахстанских художников 

В свою очередь автор картины, художник Талгат Тлеужанов, отметил, что работа мультипликатора ему понравилась, но был некорректно выполнен один момент - автор использовал только один фрагмент картины (без Абулхаира) и отразил ее зеркально. На картине изображены события перед началом Анракайской битвы.

Картина слева. "Жекпе-жек" (поединок Абильмансура с Шарышем).

"Идея состоит из диптиха, то есть двух картин на данный сюжет. Пономарев использовал только одну из них. Есть вторая картина этого диптиха, это то, куда смотрят воины и хан. Это "Жекпе-жек" (поединок Абильмансура с Шарышем).

Но Пономарев этого не знал и, как пишет в посте, случайно нашел картину на просторах интернета", - пояснил художник. 

Картина справа. "Абулхаир"

Над картиной Тлеужанов работал год. Сейчас она находится в резиденции Президента Казахстана.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Канье Уэст вдохновил подписчиков на десятки фотожаб своими постами в Instagram

Похожие новости

counter.yadro.ru