• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Лайфхаки по воспитанию отличников назвал известный казахстанский учитель

25 мая 2022 16:51
Image
11

Сегодня в казахстанских школах прозвенел последний звонок. Многие учащиеся и их родители подводят итоги и задумываются о том, как уже в следующем учебном году повысить успеваемость. TengriMIX представляет советы известного казахстанского учителя о том, как лучше всего привить детям любовь к обучению.

Найти правильную мотивацию

Первое, что советует учитель физики в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления Семея Асхат Жумабеков, - поиск мотивации.

"Как известно, мотивация бывает внешней, внутренней, отрицательной и положительной. В обучении самой эффективной и продуктивной является внутренняя положительная мотивация. Учащийся должен прекрасно понимать, зачем он учится, что он хочет получить. И тогда обучение становится творчеством", - говорит Асхат Жумабеков.

Внешняя мотивация - это, к примеру, если родитель предлагает ребенку за хорошие оценки или какие-то достижения определенную награду.

"Какие-то обещания со стороны родителей, какие-то от них поощрения за что-то. То есть ребенок для получения обещанного будет искать очень быстрые способы достижения целей. Он не будет воспринимать обучение как творчество. А это очень важный навык, помогающий развиваться личности", - продолжает учитель физики.

Поэтому, как считает Асхат Жумабеков, главное в развитии внутренней положительной мотивации, наверное, когда родители, учителя поддерживают увлечения ребенка.

""Если ему нравится космос или звездное небо, то можно вместе сделать карту, к примеру, звездного неба.. Вместе учиться определять созвездия. Важно поддерживать те увлечения, которые есть у ребенка", - отмечает учитель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асхат Жумабеков (@askhat_zhumabekov)

Составить индивидуальный план обучения

Асхат Жумабеков отмечает также, что при обучении важен персонализированный план. Нужно обучить ребенка навыкам тайм-менеджмента.

"Чтобы ребенок знал, когда будут какие-то дедлайны, сроки, что его ожидает на неделе, какое примерно количество домашних заданий. Это его научит организованности. То есть выполнение домашних заданий станет в первую очередь его личной ответственностью. И он будет знать, что у него есть план, который он должен будет выполнить за неделю. Думаю, что навыки по тайм-менеджменту и ведению своего плана очень хорошо мотивируют к обучению", - делится рекомендациями педагог.

Найти неординарные подходы к обучению

Эксперт также призывает разговаривать со своим ребенком, вместе проводя с ним время, выясняя ответы на интересующие его вопросы. Важно искать неординарные подходы к обучению, добавляет Асхат Жумабеков.

"Хорошо, когда учитель или родитель вместе ищут варианты, как познавательно и необычно преподнести материал. Возможно, мама или папа, чтобы разобраться в каком-то интересном для ребенка вопросе, идут вместе в музей или смотрят какой-то документальный фильм по теме. Или вместе прослушают онлайн-лекцию", - приводит примеры он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асхат Жумабеков (@askhat_zhumabekov)

Привести примеры успешных людей

Еще один совет - рассказать истории о людях, которые добились успеха благодаря в том числе своей упорной работе.

"Сейчас часто упоминают историю Илона Маска. Как известно, он с детства увлекался чтением книг касательно космоса, ракетостроения. И сейчас он один из главных профессионалов в этой области. Думаю, что такие яркие примеры являются большой движущей силой. То есть стоит поговорить с ребенком, показать ему личностей, которые смогли достичь высоких результатов в жизни", - добавляет Асхат Жумабеков.

Помочь ребенку найти правильное окружение

Важно, чтобы у ребенка было правильное окружение, другие дети, которые мотивированы добиться успеха.

"Ребенок должен быть окружен детьми, увлекающимися чем-то интересным. Возможно, это одноклассники или одноклубники по подготовкам к каким-то предметным олимпиадам, друзья. Своим примером они могут заинтересовать его, могут помочь ему привить любовь к обучению.

Правильное окружение очень важно. Родителям необходимо мониторить этот момент и помогать ребенку формировать свое окружение. К сожалению, есть немало примеров, когда талантливые дети оказываются в плохих компаниях, и их навыки, способности впоследствии остаются нереализованными", - отмечает Жумабеков.

Наладить конструктивную обратную связь

Нужно не забывать хвалить ребенка, подмечает Асхат Жумабеков.

"Ребенка нужно обязательно хвалить, поощрять. Но нужно делать это правильно. Не просто говорить ему: молодец, отлично. Так как в будущем ребенок будет ждать этих слов. А четко формулировать эмоции, которые были вызваны у меня, как у учителя, или у родителя на то или иное событие. Например, как родитель я был горд за тебя, был в восторге оттого, что ты смог это сделать.

Тогда ребенок будет понимать, что через любовь к образованию он может заставить своих учителей, родителей гордиться им", - говорит Жумабеков.

Но необходимо также научиться его правильно критиковать, продолжает эксперт.

"Критику также необходимо уметь преподносить. Cказать, допустим, что необходимо выработать план, чтобы поработать над ошибками, которые были допущены. Тогда ребенок будет рефлексировать. А это очень важно. Он будет анализировать, работать над собой. Это поможет ему решать вопросы и двигаться дальше", - добавляет Жумабеков.

Дать детям свободное время

У ребенка должно быть время на свои увлечения, обучение, а также на возможность просто отдохнуть, считает Асхат Жумабеков.

"При составлении его индивидуального плана обучения нужно уточнить моменты с секциями, нужно ли ему помогать с чем-то по дому (какие у него обязанности), когда он будет делать домашнее задание, а когда - отдыхать. Нужно все это правильно дозировать. Это важно, чтобы у него была возможность настроиться и сфокусироваться на своем обучении", - резюмирует учитель физики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асхат Жумабеков (@askhat_zhumabekov)

Казахстанец попал в топ-50 учителей мира и поборется за миллион долларов

В 2018 году Асхат Жумабеков занял первое место в конкурсе "Лучший учитель года" среди 20 Назарбаев Интеллектуальных школ. Позднее он вышел на республиканский этап и стал обладателем звания "Лучший педагог". В свободное время он любит заниматься спортом, каждое воскресенье в теплые дни Асхат пробегает не менее пяти километров.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Древний меч нашел фермер во время вспашки поля

Похожие новости

counter.yadro.ru