• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Памятник ханам Жанибеку и Керею. Фото с сайта otyrar.kz
Памятник ханам Жанибеку и Керею. Фото с сайта otyrar.kz

Портреты Жанибека и Керея из человечков нарисовала алматинка

18 января 2022 10:04
Image
6

Художница из Алматы нарисовала портреты основателей Казахского ханства - Керей хана и Жанибек хана - из множества маленьких людей, передает TengriMIX.

27-летняя Асель Сабыржанкызы отметила, что на создание рисунка именно в такой технике (портрет из предметов) ее сподвигли последние трагические события в стране.

"Последние события повлияли на всех казахстанцев, и на деятелей культуры в том числе. Мы, художники, всегда создаем то, что у нас на душе. Мне хотелось подарить надежду на светлое будущее людям, сказать, что если мы будем вместе, то мы все преодолеем, все сложности", - сказала Асель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

Главными героями портрета выступили ханы Керей и Жанибек, так как именно они когда-то объединили наш народ, уставший от постоянных междоусобиц. 

"Именно желание предков избавиться от постоянных войн и иметь мирное небо над головой стало толчком к созданию Казахского ханства. А ханы Жанибек и Керей являются основателями.

Теперь настал наш черед. Вспомнив наследие предков, мы должны как никогда сплотиться в единый кулак и вместе, поддерживая друг друга в эти переломные для государства времена, добиться расцвета Казахстана в новой эпохе", - заявила художница.

Задумка художницы - нарисовать портрет, используя маленьких человечков - несет особый посыл.

"Маленькие человечки - это мы все, каждый из нас, казахстанцы. Многочисленными людьми я хотела показать народ нашей страны в целом: это и учителя, и медики, полицейские, бизнесмены, простой рабочий класс, молодые, взрослые, пожилые, дети", - отметила Асель.

По словам художницы, за идеей этой картины стоит большой опыт в изучении мирового искусства. Во всем мире сейчас популярно изображать портреты из различных предметов - почему это не могут быть люди? 

"На моей картине люди собрались и создали свою "историю". Было желание показать что-то необычное и красивое, но главное - с глубоким смыслом. Важно понять, что изображенные люди - это не митингующие. Это в первую очередь простой народ Казахстана. Может, где-то там из нарисованных людей и есть митингующие, но они же тоже часть нашего народа", - сказала она.

Асель нарисовала картину за три дня. В работе она использовала обычную плотную бумагу для рисования формата А2, фломастер (лайнер), карандаш и ватные палочки для растушевки тени.

"Во время работы эмоции были смешанные. Я переживала, как бы моя задумка в картине сразу читалась и был понятен мой добрый и хороший посыл. Хотела напомнить народу Казахстана, что вместе мы сила. Мы дружные и храбрые. И никакого намека на агрессию в искусстве быть не должно. Ведь сейчас так много напряжения и негатива в соцсетях. Поэтому моя картина несет только свет, надежду на светлое будущее, память о наших предках, позитив", - пояснила девушка.

Алматинка одновременно нарисовала три портрета лидеров "Алаша"

Ранее Асель Сабыржанкызы одновременно тремя карандашами нарисовала портреты основателей партии "Алаш": Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова и Миржакипа Дулатова. Девушка рисует в основном гиперреалистичные портреты маслом на холсте.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Футболку для зарядки смартфонов создали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru