• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©https://twitter.com/_Cailin_Corcra
©https://twitter.com/_Cailin_Corcra

Рабыня на 8 месяце беременности и жертвы голода. 15 статуй с пронзительной историей

15 июня 2020 16:28
Image
10

Многие воспринимают скульптурные композиции как украшение города, порой даже не подозревая, каким личностям или событиям они посвящены. И иногда это не просто дань памяти, а напоминание о том, что самые чудовищные события не должны повторяться. TengriMIX со ссылкой на  Bored Panda расскажет о скульптурах с яркими, но трагичными историями. 

Митингующие против полицейского произвола и расового неравноправия в разных городах США и Европы разбивают памятники известным деятелям, запятнавшим себя когда-то рабовладением. Уже снесены статуи работорговца Эдварда Колстона в британском Бристоле, испанского мореплавателя Христофора Колумба, американского военного Джефферсона Дэвиса и одна из статуй у монумента Конфедерации в Виргинии. Это побудило пользователей соцсети Twitter вспомнить тех, кто боролся за мир, равенство и справедливость.

#1

В Векше, Швеция, есть памятник женщины с сумкой. Эта история произошла в 1985 году. Неонацисты проводили митинг, когда к одному из них сзади подбежала невысокая женщина и изо всех сил ударила его сумочкой по голове. Мужчина не отреагировал на нее. Однако смелую женщину поддержали другие, они набросились на неонацистов, чтобы разогнать демонстрацию. Им это удалось, а скинхедам пришлось запереться в вокзальном туалете и ждать, пока их спасут полицейские.

#2

Мулатка Солитюд - гваделупская рабыня, которая в 1802 году, будучи на восьмом месяце беременности, помогла возглавить восстание рабов в Гваделупе. Ее последними словами перед тем, как ее повесили, стали: "Живи свободным или умри". 

#3

Сэр Николас Винтон на станции Мейденхед. Британский филантроп, накануне Второй мировой войны организовавший спасение 669 детей в возрасте от двух до 17 лет из оккупированной немцами Чехословакии в ходе операции, получившей впоследствии название "Чешский Киндертранспорт". 49 лет он хранил эту тайну.

#4

В заливе Молиньере, на западном побережье Гренады, США, расположен парк подводных скульптур, в котором находится 65 шедевров. Они созданы в память о похищенных для продажи в рабство, погибших во время плавания из Африки в США.

#5

Лилиуокалани - последняя королева Гавайских островов. Была свергнута и захвачена морскими пехотинцами США. Долгие годы она боролась и пыталась восстановить независимость островов, однако в итоге отреклась от престола, чтобы избавить свой народ от кровавого конфликта.

#6

Это самая страшная и реалистичная скульптурная группа в Дублине, Ирландия, - изможденные, истощенные люди. Посвящена жертвам массового голода 1845-1849 годов. В середине XIX века ирландцы стали массово покидать родные места. Их целью были более благополучные на тот момент государства - США, Британия. Причиной такого исхода стал массовый голод в результате аграрного кризиса, политики английских властей. В результате погибло около четверти населения.

#7

Гаспар Ньянга - потомок королевской семьи Габона. Захвачен и продан в рабство в Мексике. Он возглавил рабов, которые бежали и поселились в регионе Оахака. В некоторых случаях маронам удавалось отбить военные атаки и успешно вести переговоры с колониальными властями: они получили свободу и признание своих поселений.

#8

Анна Франк - еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Она была схвачена и отправлена в Освенцим, а оттуда в Берген-Бельзен, где умерла в конце войны от тифа. Девочка вела дневник, который стал документом, обличающим нацизм. Анна и ее семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.

#9

Бенкос Биохо был лидером восстания "диких рабов" в Колумбии в XVII веке, став королем первого свободного города в Колумбии, известного как Сан-Базилио-де-Паленке.

#10

Луи Риэль - лидер канадских метисов, вставший на борьбу с англоязычными колонизаторами Северо-Западных территорий. Организатор серии восстаний метисов, закончившихся его казнью.

#11

В Энугу, Нигерия, 18 ноября 1949 года 21 бастующий угольщик был убит британским правительством.

#12

Монумент "1763" в столице Гайаны Джорджтауне. Памятник Каффи, мятежному рабу, ставшему национальным героем Гайаны. Памятник открыт в 1976 году как дань памяти восстанию рабов-бербисцев 1763 года. 

#13

Мария Слессор  -  великобританский миссионер, которая работала в Африке, защищая права женщин и спасая детей.

#14

Лапу-Лапу из Мактана, Филиппины, был первым уроженцем, который противостоял испанской колонизации. 

#15

"Басса Эмансипейшн", или Статуя Эмансипации Bussa, памятник национальному герою Барбадоса. В 1816 году здесь произошло восстание рабов, которое возглавил Басса, явившийся вдохновителем угнетенных своим положением людей. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дерзкая дочь врага народа. История Халиды Мамановой, которая писала Сталину

Похожие новости

counter.yadro.ru