• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как создавалась главная молодежная песня 90-х. Юрий Шатунов и его "Белые розы"

24 июня 2022 11:02
Image
4

Прошлой ночью в машине московской скорой помощи от обширного инфаркта скончался любимец миллионов - бывший солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов. Певцу было всего 48 лет. В новом выпуске проекта "История одной песни" от TengriMIX и Ретро FM давайте вспомним главный хит Шатунова - "Белые розы" - и поговорим об истории создания шлягера.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Немного теплее за стеклом, но в злые морозы

Вхожу в эти двери, словно в сад июльских цветов

Я их так хочу согреть теплом, но белые розы

У всех на глазах я целовать и гладить готов

Считается, что все основные будущие хиты Юрия Шатунова - "Белые розы", "Седая ночь" и так далее - были записаны в течение 1987 года. Но сама группа, точнее нечто вроде музыкального кружка под руководством местного поэта и композитора Сергея Кузнецова, родилась немного раньше в Оренбурге. Конечно, тогда ни 12-летний солист Юра Шатунов, ни автор "Белых роз" и предположить не могли, какой оглушительный успех ждет их совместное детище. Однако Кузнецов все же написал для группы слова и музыку к нескольким трекам, в том числе и ту, со знаменитой рифмой "розы-морозы". Как утверждал автор через 25 лет, цветы в этой песне "являются аллегорией на людей, которых бросают, после того как их использовали и больше они не нужны". Думаем, Юрий Шатунов с каждым годом своей непростой жизни понимал этот текст все лучше и лучше.

Юра Шатунов и Сергей Кузнецов. Фото с сайта uznayvse.ru.

Лихие методы для создания популярности "Ласкового мая"!

Как рассказывает наш земляк и директор "Ласкового мая" с 1987 по 1991 год Рашид Дайрабаев, без Андрея Разина, создателя группы как таковой, у ребят ничего бы не получилось. И методы для создания популярности были, как и все в 90-е, лихими.

"В "Ласковом мае" я оказался после армии. Познакомился с Андреем Разиным, и он меня пригласил. Сперва я был администратором, а вскоре стал директором. Это были 1988-1989 годы. В 1990-м число фанатов молодежного коллектива насчитывало уже 16 миллионов. Популярность "Ласкового мая" - это прежде всего заслуга Андрея Разина. Без него Сергей Кузнецов и Юра Шатунов так и не вышли бы за границы Оренбургской области.

Разин делал все, чтобы раскрутить ребят, немыслимым образом находил деньги, хотя сам был нищим, как церковная мышь. Порой он балансировал на грани криминала. Когда, к примеру, объявил себя племянником Михаила Горбачева. Благодаря этой истории Разина пригласили на несколько телевизионных передач", - рассказывает Рашид Дайрабаев.

"Ласковый май". Фото с сайта uznayvse.ru.

Хит "Белые розы" был написан за 15 минут.

Сергей Кузнецов не раз признавался, что песня была написана им в пьяном состоянии на следующее утро после первого выступления группы "Ласковый май", которое было приурочено к Новому, 1987 году. Когда Сергей Кузнецов возвращался с концерта домой, к нему в голову пришла главная фраза припева - "белые розы, белые розы". Наутро он взял ручку и за 15 минут написал текст будущего хита. Как музыкант говорил в 2013 году, оригинал сохранился у него дома. Юрию Шатунову, который эту песню как солист "Ласкового мая" и запишет, на тот момент было 13 лет.

Записали песню на обычную аудиокассету, которую размножили и отправили в свободное плавание по Оренбургу. Так ее и услышал Андрей Разин, оказавшийся в городе случайно. Музыкальный продюсер быстро нашел Шатунова и Кузнецова, записали прямо на месте все, что годилось в категорию "будущий концертный материал", и поехали покорять огромный и жадный до свежей, необычной музыки СССР.

Фото с сайта disco80.xyz

Стремительный и оглушительный успех группы понятен, ведь в СССР практически не было оформленной подростковой музыкальной сцены. Коллектив занял эту золотую для музыкального рынка нишу. Молодежь, уставшая от пионерских речевок и постулатов в стиле "всегда готов!", с удовольствием слушала песни о первых ошибках молодости, неразделенной любви и граничащих с наивностью откровениях.

Шатунов и "Ласковый май" обросли большим количеством мифов и невероятными историями.

В армию молодого Шатунова не призвали, поскольку гастрольная жизнь причинила непоправимый ущерб его желудку. Это породило миф о том, что Разин дал миллионную взятку военкомату, чтобы его подопечного не забирали на службу. Это лишь один из многих мифов о Шатунове и "Ласковом мае", среди которых, например, байка о том, что Юра - внебрачный сын Элвиса Пресли.

Для гастролей Разин приобрел личный Як-40, снятый с баланса Министерства химической промышленности. А на заводе МАЗ для группы сделали первый советский гастрольный автобус с туалетом и душем, кроме того, в нем было второе дно - для мешков с деньгами.

Любопытно, что Андрей Разин с первого дня своей карьеры имел внушительные вокальные амбиции и практически сразу после первых концертов "Ласкового мая" решил запеть сам. Как говорят его коллеги, руководства коллективом ему всегда было мало - хотелось под свет софитов.

"В результате "разделения полномочий" Шатунов ездил отдельной бригадой. Их так и называли - группа "Ласковый май" и Юрий Шатунов". А вторую часть группы на афишах именовали "Ласковый май" и солист Андрей Разин". Это потом уже появилась куча групп, копирующих "Ласковый май": "Белые розы", "Суровый февраль", "Три поросенка". Но это все были "левые" люди. На базе же подлинного "Ласкового мая" была создана всесоюзная творческая студия "Ласковый май" для одаренных детей-сирот при фонде милосердия и здоровья. Благодаря этому Разин платил с гонораров пониженный налог. Деньги "Ласковый май" по тем временам зарабатывал огромные, ведь у нас порой было по пять концертов в сутки", - рассказал Рашид Дайрабаев.

Фото с сайта disco80.xyz 

На территории бывшего СССР не найдется человека, который не слышал бы песни про "лед витрин голубых". Не всегда хорошо, если этот человек - водитель междугороднего автобуса или ваш сосед по кабинке в караоке, но одно стоит признать: в эпоху перемен, когда страны рушились, а экономика летела к чертям, хрустальный голос Юрия Шатунова нашел дорогу к сердцам многих любителей поп-музыки. Чувствительным натурам кажется, что песня во многом перекликается с тяжелым детствам певца: он рано остался без матери и долго жил в школе-интернате. 

Можно с уверенностью сказать одно: композиция про замерзающие на окне цветы выражала чувства людей, оказавшихся в новых реалиях, потерявших почву под ногами и так и не нашедших себя. В этом и заключается секрет популярности песни "Белые розы": критики видят в ней отражение одиночества целой страны.

После успеха песни Юрий Шатунов выпустил сольно еще несколько "железных" хитов, среди которых "Детство" и "Забудь", в начале нулевых. Ясно, что со смертью поп-музыканта его слава не исчезнет, а будет только расти, его с ностальгией продолжат слушать те девчонки и мальчишки, которые переживали первую любовь под задорные аккорды "Ласкового мая" в конце 80-х.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как вернуть семейную любовь

Похожие новости

counter.yadro.ru