• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: © Scottish Marine Animal Strandings Scheme
Фото: © Scottish Marine Animal Strandings Scheme

Умер от голода. 100 кило пластика и рыболовных сетей нашли в желудке погибшего кашалота

03 декабря 2019 11:55
Image
22

В Шотландии произошел очередной случай гибели кашалота. Но ученых ужаснула не сама трагическая гибель, а обнаруженный в желудке животного мусор. Подробнее - в материале TengriMIX.

Кашалота нашли на берегу Сейлболст шотландского острова Гаррис. Пост об этом появился на официальной странице "Охраны шотландских морских животных" (Scottish Marine Animal Strandings Scheme) в Facebook. Когда до кита добрались экологи, 20-тонный кашалот уже был мертв.

Специалисты провели вскрытие, чтобы выяснить, почему кашалота вынесло на пляж и что стало причиной его скоропостижной гибели. 

"Это оказался молодой самец. Когда мы воткнули в него нож, он практически взорвался, от хлопка почти все его кишки вылезли наружу. В его желудке были найдены рыболовные сети, пластиковые стаканчики, бутылки, пакеты, перчатки, ремни и веревки. Именно из-за их гниения в организме кашалота образовался газ и внутренности млекопитающего вздулись", - рассказали в организации по защите животных.

В общей сложности из желудка кашалота извлечено 100 килограммов мусора. Их он мог проглотить в водах между Норвегией и Азорскими островами. Такое количество мусора ученые назвали ужасающим. Они предположили, что проглоченный мусор сыграл свою роль в печальной судьбе кита - животное застряло на отмели и погибло от голода.

По данным Британской программы исследований китообразных (CSIP), с 2011 по 2017 годы на суше умерло около 4 900 морских животных. Зоозащитники подчеркивают, что гибель кашалота в очередной раз показывает, насколько человек и его деятельность могут вредить окружающей среде. 

Киты оказались средством для спасения Земли от катастрофы

Ученые впервые измерили пульс самого большого животного на Земле

Гибель кашалота, 145 черных дельфинов и кита-бутылконоса озадачила ученых

Фото: © Scottish Marine Animal Strandings Scheme




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как помочь семье быть счастливой и воспитать здорового ребенка?

Похожие новости

counter.yadro.ru