Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2015 10:16

14 строительных компаний обанкротились за последние три месяца в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

14 строительных компаний обанкротились в Казахстане с июля по сентябрь 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, отвечая на запрос редакции.


14 строительных компаний обанкротились в Казахстане с июля по сентябрь 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, отвечая на запрос редакции.

Отметим, что статистические данные о банкротстве в комитете предоставляются поквартально. Так, по данным статистики, в третьем квартале 2015 года (июль-сентябрь) 242 должника признаны банкротами. Количество предприятий, признанных банкротами в третьем квартале 2015 года, в сравнении со вторым кварталом этого же года (213 банкрота) увеличилось на 29. Таким образом, рост за три месяца составил 14 процентов.

"Количество строительных компаний, признанных банкротами на основании поданных ими заявлений, в третьем квартале 2015 года составило 14. Наибольший рост должников, признанных банкротами, отмечается в таких сферах, как "оптовая и розничная торговля", "строительство", - сообщили в Комитете госдоходов.

При этом в КГД отказались назвать обанкротившиеся строительные компании, сославшись на налоговую тайну. Однако крупнейшие компании среди банкротов из других сфер все же были названы. Так, согласно данным комитета, наиболее крупные компании, признанные банкротами на основании поданных ими заявлений: АО "КазИнвестНедры", ТОО "Экогеонефтегаз", ТОО "Атырау Виват".

Стоит отметить, что рост обанкротившихся компаний за девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел почти в два раза. В 2015 году зафиксировано 320 банкротов, в 2014 - 167 компаний.

Отметим, в столице были задержаны руководители четырех строительных компаний, которые незаконно привлекали средства дольщиков, на постоянной основе проводится мониторинг на выявление недобросовестных застройщиков.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее заявил, что "наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 годах".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети