Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2014 13:47

25 объектов КТЖ будет приватизировано в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Пресс-служба КТЖ © Пресс-служба КТЖ

25 объектов АО "НК "Қазақстан темір жолы" будет приватизировано в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


25 объектов АО "НК "Қазақстан темір жолы" будет приватизировано в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В АО "НК "Қазақстан темір жолы" прошел пресс-брифинг с участием руководства АО "НК "ҚТЖ" на тему "Реализация Программы приватизации – успехи, трудности, перспективы". В рамках второй волны приватизации АО "НК "ҚТЖ" определено Организатором торгов по реализации 34 активов группы компании. 25 из них планируются к продаже в текущем году. Способом проведения торгов определен электронный и открытый двухэтапный конкурс. К настоящему времени проведены электронные конкурсы по 9 активам АО "НК "ҚТЖ", по 3 из них определены победители торгов.

"По итогам состоявшихся торгов цена продажи активов превысила их стартовую стоимость в среднем в 2 раза и составила более 2,6 миллиарда тенге. Так, к примеру, начальная цена доли в ТОО "МАК - Экибастуз" по итогам реализации была превышена в 3,6 раз, – отметил в своем выступлении Вице-президент по экономики и финансам АО "НК "ҚТЖ" Алмас Лепесбаев.

К реализации в ноябре текущего года намечено 6 объектов, среди которых ТОО "АТБ +", ТОО "Ақ Берен", ТОО "Гасыр – Мангистау", ТОО "Біржан – Атырау", ТОО "Бас - Балхаш 2004" и 13 процентов АО "Каскор – Транссервис". Деятельность данных предприятий в основном связана с предоставлением ремонтных сервисных услуг, как Национальному перевозчику, так и владельцам частного подвижного состава. Исключение составляет АО "Каскор – Транссервис" предоставляет услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, по ремонту и строительству железнодорожных путей, по обслуживанию подъездных путей.

"100 процентов доля в уставном капитале 3 из 6 выставленных объектов принадлежит АО "Локомотив", все они имеют положительный доходный капитал, который в динамике последних трех лет имеет устойчивые темпы роста. Это, по нашим оценкам, также должно сказаться при принятии решений потенциальными клиентами", - сказал во время презентации активов Исполнительный директор АО "Локомотив" Аскар Мажимов.

"У каждого актива имеется наработанная клиентская база и действующие контракты, которые позволяют потенциальным инвесторам быть уверенными в стабильном будущем приобретаемых компаний, - подчеркнул Вице-президент АО "НК "ҚТЖ" Алмас Лепесбаев.

Кроме того, в рамках социальной защиты сотрудников компаний, передаваемых в частную среду, при реализации активов выставляются следующие требования: сохранение профиля деятельности в течение 1 года, сохранение рабочих мест в течение 1 года, обеспечение исполнение обязательств по коллективному договору, подписанному с трудовым коллективом, в течение 1 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети