Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2016 16:07

Tesla планирует продать 6,8 миллиона собственных акций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Производитель электромобилей Tesla планирует продать 6,8 миллиона собственных акций, сообщает Аutonews.ru. Еще 2,78 миллиона акций продает основатель и глава компании Илон Маск.


Производитель электромобилей Tesla планирует продать 6,8 миллиона собственных акций, сообщает Аutonews.ru. Еще 2,78 миллиона акций продает основатель и глава компании Илон Маск.

На закрытии торгов на NASDAQ 18 мая стоимость ценных бумаг Tesla составляла 211,17 доллара. Исходя из этой цены, пакет в 6,8 миллиона акций можно оценить в 1,43 миллиарда долларов, а пакет, который продает Илон Маск, - в чуть более 586 миллионов долларов.

Продать акции Tesla Motors решила для того, чтобы покрыть расходы на расширение производства, в том числе планирующийся запуск электрокара Model 3 и увеличение числа ежегодно выпускаемых машин до 500 тысяч к 2018 году.

Tesla планирует привлечь больше средств, чтобы подготовиться к запуску Model 3, цены на которую стартуют от 35 тысяч долларов. Компания собирается расширить производство, так как получила больше предварительных заявок на электромобиль, чем ожидала. Отметим, что авто должно поступить в продажу в конце следующего года. По данным на 15 мая, в компанию поступило более 373 тысяч предварительных заказов.

Кроме расширения производства, Tesla также усиливает развитие своего аккумуляторного завода в штате Невада, наращивает продажи и услуги по всему миру, расширяя сеть станций для подзарядки электромобилей. В этом году расходы на капитальные вложения компании увеличатся примерно на 50 процентов, или 750 миллионов долларов, в сравнении с исходным бюджетом компании, заявлял в начале мая Маск.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети