Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2016 13:26

Активность малого бизнеса возросла в 1,5 раза за 3 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Доля работающих малых компаний за 3 года выросла с 53,9 до 85,2 процента, сообщает Ranking.kz. При этом самой популярной сферой активности стала торговля. Также сообщается, что 41,2 процента предприятий сосредоточено в южных регионах.


Доля работающих малых компаний за 3 года выросла с 53,9 до 85,2 процента, сообщает Ranking.kz. При этом самой популярной сферой активности стала торговля. Также сообщается, что 41,2 процента предприятий сосредоточено в южных регионах.

По состоянию на первый квартал 2016 года, количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в стране составило более 1,5 миллиона. Из них активными являлись 1,3 миллиона предприятий. Сообщается, что индивидуальные предприниматели в Казахстане являются самыми активными участниками бизнес-среды. В первом квартале 2016 доля индивидуальных предпринимателей от общего числа субъектов малого бизнеса составила 68,2 процента. На юридические лица приходится 19,6 процента, крестьянские (фермерские) хозяйства насчитывают 12,2 процента.

Торговая сфера, занимающая больше трети от всех предприятий, - самая популярная из отраслей для малого бизнеса. В оптовой и розничной торговле зарегистрировано 0,5 миллиона субъектов малого бизнеса. Также широкое распространение малые компании получили в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (около 200 тысяч субъектов, 19,3 процента), где сосредоточены крестьянские и фермерские хозяйства. Меньше всего малых компаний зарегистрировано в таких сферах, как искусство, развлечения и отдых (в районе 10 тысяч субъектов), финансовая и страховая деятельность, здравоохранение и социальные услуги.

В основном малый бизнес расположен в южных регионах (41,2 процента субъектов малого предпринимательства от общего числа по стране). Больше всего предприятий насчитывается в Алматы (239 тысяч), на втором месте ЮКО (214 тысяч), на третьем - Алматинская область (181 тысяча). Наименьшее развитие малое предпринимательство получило в аграрных Кызылординской области (46,5 тысячи субъектов) и СКО (39,8 тысячи) и нефтегазовой ЗКО (45,7 тысячи). За год по Казахстану количество зарегистрированных малых компаний увеличилось в 7 регионах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети