Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2019 15:04

Экономист объяснил курс в 6 тенге за рубль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Амир Абдулхаимов Фото ©Амир Абдулхаимов

По итогам утренних торгов на бирже KASE курс рубля перевалил за отметку в 6 тенге. Экономист Astana best consulting group Арман Байганов объяснил причины произошедшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По итогам утренних торгов на бирже KASE курс рубля перевалил за отметку в 6 тенге. Экономист Astana best consulting group Арман Байганов объяснил причины произошедшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, это свидетельствует о том, что Казахстан пытается повысить конкурентоспособность своей экономики внутри Евразийского экономического сообщества.

"Обычно валютные войны между основными торговыми партнерами происходят по причине слабости экономики одного из партнеров и более эффективной торговой экспансии другого партнера. В таком случае более слабый партнер девальвирует свою валюту. Ослабление валюты тенге происходит вынужденно, для поддержания положительного торгового сальдо, но это также влечет повышение инфляции", - сказал экономист.

Он отметил, что необходимо принять действенные меры всем ветвям власти для проведения экономических реформ.

"Казахстан много импортирует сельскохозяйственную технику, комплектующие к автомобилям, частично продукты питания, тем самым дорогой рубль непосредственно отражается на росте цен. Ослабление валюты к валютам основных стран-партнеров является неким вызовом для руководства страны, и одними только монетарными действиями Нацбанка РК это не решить. При текущей обстановке существует высокая вероятность дальнейшего ослабления тенге к российской валюте", - сказал эксперт.

Эксперт спрогнозировал курс тенге на неделю

По итогам утренних торгов на бирже KASE курс доллара составил 378,45 тенге, рубля - 6,0025 тенге, юаня - 55,0751 тенге. Все три валюты укрепились.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети