Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2020 11:10

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ахметжаном Есимовым

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе встречи председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов доложил Президенту РК о текущей ситуации в группе компаний, сообщает пресс-служба ФНБ "Самрук-Қазына".


В ходе встречи председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов доложил Президенту РК о текущей ситуации в группе компаний, сообщает пресс-служба ФНБ "Самрук-Қазына".

По словам Ахметжана Есимова, за месяцы с начала кризиса и карантинного периода на производственных предприятиях, находящихся в периметре группы компаний "Самрук-Қазына", не допущено сокращения рабочих мест, а также задержки заработных плат. Как сообщил глава фонда, проведенные в предыдущие годы мероприятия по повышению финансовой устойчивости фонда и группы компаний позволили снизить внешний долг, накопленный за предыдущие годы, на 8 миллиардов долларов. В результате этих мер предотвращены потери на сумму 1 триллион тенге. Кроме того, фондом оптимизированы капитальные и операционные расходы на 1 миллиард долларов.

Также Ахметжан Есимов подчеркнул, что в настоящее время одной из главных задач фонда является поддержка экономики страны через систему закупок. С начала 2020 года от группы компаний "Самрук-Қазына" размещено на 9 тысяч заказов на отечественных предприятиях, на которых работает около 250 тысяч человек. Дополнительно фонд реализует программу поддержки казахстанских предприятий и создания в стране новых производств.

Председатель "Самрук-Қазына" также сообщил Президенту о результатах перевода трети сотрудников на дистанционную работу, сокращении расходов на автотранспорт и других мерах по оптимизации операционных задач. В завершение встречи глава фонда доложил о ходе программы приватизации.

Отметим, ранее состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с Ахметжаном Есимовым, в ходе которой также были обсуждены вопросы обеспечения непрерывной деятельности портфельных компаний фонда в текущих экономических условиях. Как рассказал Елбасы Ахметжан Есимов, все предприятия АО "ФНБ "Самрук-Қазына" функционируют в штатном режиме. Благодаря предусмотренным финансовым резервам ФНБ не было допущено сокращения производственного персонала и задержек по выплате заработной платы. В целом, согласно предоставленным данным, по итогам аудита платежи в бюджет в сравнении с предыдущими годами выросли на 52 процента, превысив 1,1 триллиона тенге.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети