Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 11:16

Олжас Худайбергенов уходит из Нацбанка по собственному желанию

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов. ©youtube.com Советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов. ©youtube.com

Советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов уходит из регулятора по собственному желанию. Об этом он рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.


Советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов уходит из регулятора по собственному желанию. Об этом он рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.

По его словам, в отставку он уходит с 1 января 2015 года. Через 2,5 месяца он вернется в Центр макроэкономических исследований. Напомним, советником Кайрата Келимбетова Олжас Худайбергенов был назначен в январе 2014 года. "Дело в том, что у меня есть свое мнение, и пока я нахожусь в Нацбанке - оно считается ангажированным. А я не хочу этого. Я ухожу по собственному желанию", - прокомментировал Олжас Худайбергенов.

"Я сохранил право публиковать свои тексты по вопросам, не связанным с Нацбанком, а то, что касается Нацбанка, я обсуждал "лицом к лицу". (...) Чуть позже случилась девальвация, потом пошли волны слухов о новых девальвациях, которые я раз за разом опровергал. Собственно, в моей линии поведения ничего не изменилось - в 2010-2013 годах я постоянно выражал мнение, что девальвации не будет (несмотря на трения с Марченко), но особенно это проявилось в прошлом году, когда накаты волн стали сильнее. В декабре прошлого года я написал, что сложились условия для 20-процентной девальвации, но на момент написания статьи я еще не получил предложения работать в Нацбанке, а потому не знал, что придется всю общественную реакцию познать на себе", - прокомментировал Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook. Он отметил, что комментируя последующие волны слухов, он получил ряд обвинений в ангажированности.

"Я решил не продлевать свой трудовой контракт с 1 января 2015 года, о чем и уведомил руководство, объяснив свои мотивы в деталях. Хотя некоторые вещи еще подлежат детализации, но решение принято. С 1 января следующего года я вернусь в Центр макроэкономических исследований (за этот год постоянно получал запросы на исследования), а также готов рассматривать такие предложения, как "независимый директор" или "консультант" - такие позиции не привязывают меня к рабочему месту и не предполагают обязательства в контексте обсуждения макроэкономических тем", - сказал экономист.

Между тем Олжас Худайбергенов добавил, что он по-прежнему останется исполнительным директором Ассоциации экономистов Казахстана. По словам Олжаса Худайбергенова, с января следующего года он будет читать лекции в одном из лучших вузов Казахстана. "В общем, думаю, зарабатывать буду намного больше, чем в Нацбанке, но уже никто не будет считать меня ангажированным. Вместе с тем я сохранил право быть внештатным советником (неоплачиваемая должность), то есть будет возможность регулярно встречаться с господином Келимбетовым и предлагать решения, минуя обычные бюрократические процедуры", - добавил советник главы Нацбанка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети