Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2018 19:19

Пенсионеры смогут узнать о выплатах госгарантии на eGov

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:egov.kz Фото:egov.kz

Пенсионеры смогут проверить на сайте egov.kz, нужно ли им обращаться за выплатой госгарантии в ЦОНы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты Казахстана.


Пенсионеры смогут проверить на сайте egov.kz, нужно ли им обращаться за выплатой госгарантии в ЦОНы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты Казахстана.

Услуга запущена совместно с АО "Национальные информационные технологии" и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Разработан электронный сервис "Информация о праве на выплату разницы по гарантии государства". С 1 ноября текущего года электронный сервис планируется запустить на портале "электронного правительства" (egov.kz).

Казахстанцы, уже находящиеся на пенсии, смогут получить информацию о праве на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений (далее - выплата разницы по гарантии государства).

При наличии у граждан права на выплату разницы по гарантии государства выводится рекомендация о необходимости их обращения в ближайшее (к месту постоянного проживания) отделение ЦОН для подачи соответствующего заявления. Если гражданин уже обращался ранее за данной выплатой или право на эту выплату у него отсутствует, информация об этом также предоставляется посредством этого электронного сервиса. Тем, кто только оформляется на пенсию, назначение государственной гарантии рассматривается автоматически, без заявления гражданина, в проактивном формате.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети