Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 16:02

Причину покупки акций Kcell у Jusan Bank объяснил Саткалиев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев объяснил причину планирующейся покупки пакета акций Kcell у Jusan Bank, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев объяснил причину планирующейся покупки пакета акций Kcell у Jusan Bank, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, "Самрук-Казына" планирует осуществить выкуп акций компании Kcell в соответствии с решением Комиссии по демонополизации экономики.

"Фондом будет осуществлен обратный выкуп акций компании Kcell у группы компаний Jusan Bank. Два предприятия, это сам Jusan Bank и компания Pioneer (Pioneer Technologies S.A.R.L. - Прим.).

Смысл сделки в том, чтобы консолидировать контрольный пакет Kcell в группе компаний "Самрук-Казына" для обеспечения в последующем передачи данного объекта в конкурентную среду на открытых, прозрачных, транспарентных условиях, либо для передачи в управление одному из ведущих операторов, либо поиска стратегического инвестора", - сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге СЦК.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство Казахстана обратилось к Jusan Bank с просьбой вернуть акции крупнейшего оператора мобильной связи страны по той же цене, по которой банк купил пакет год назад.

Как сообщил позже глава Jusan Bank Нурдаулет Айдосов, банк получил несколько предложений, в том числе от самого ФНБ "Самрук-Казына".

Акционерами Kcell по состоянию на 1 июля являются: "Казахтелеком" (51 процент акций), Pioneer Technologies S.A.R.L. (14,87 процента), First Heartland Jusan Bank (9,08 процента), ЕНПФ (7,06 процента).

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети