Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2018 11:43

Производства скотча и газовых котлов запустят в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
uganka.ru Иллюстративное фото: uganka.ru

В Алматы планируется запустить проекты по производству скотча и пленки, газовых котлов, картона и бумаги. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек в ходе ежегодного международного инвестиционного форума Almaty Invest, передает Tengrinews.kz.


В Алматы планируется запустить проекты по производству скотча и пленки, газовых котлов, картона и бумаги. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек в ходе ежегодного международного инвестиционного форума Almaty Invest, передает Tengrinews.kz.

Он сообщил, что уже сейчас в Индустриальной зоне площадью 490 гектаров реализуются более 40 крупных проектов на сумму более 600 миллионов долларов. Уже сегодня на каждый тенге госинвестиций приходится 5 тенге частных денег. Запущенный только в этом году японский завод металлоизделий компании Tokyo Rope Almaty получил в листинге Токийской фондовой биржи рейтинг ААА+. В Свободной экономической зоне "Парк инновационных технологий" созданы благоприятные условия для высокотехнологичных компаний на площади 163 гектара. Существует упрощенный порядок найма работников, имеются таможенные и налоговые льготы. СЭЗ может стать кластером для точного машиностроения, медицины, биотехнологий.

"С целью реализации Послания Главы государства мы активно развиваем "экономику простых вещей". К примеру, до конца года будут запущены проекты KazTigerTape по производству скотча и пленки, КЕЛЕТ по строительству газовых котлов, завод "Интер Мульти Сервис" по производству картона и бумаги", - отметил Бауыржан Байбек.

Отдельно он остановился на развитии транспортной инфраструктуры. Так, ожидается, что Большая Алматинская кольцевая дорога стоимостью порядка 1,4 миллиарда долларов разгрузит город почти на 40 тысяч автомобилей. После реконструкции двух железнодорожных вокзалов их пропускную способность планируется увеличить почти в 2,5 раза - до 13 миллионов пассажиров в год.

"Алматы - один из самых развитых мегаполисов в Центральной Азии с экономикой объемом в 35 миллиардов долларов. Благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева за годы независимости экономика мегаполиса увеличилась в 100 раз. Город формирует пятую часть ВВП и четверть налогов страны. В город активно инвестируют международные компании. За 10 лет привлечено инвестиций на 22,2 миллиарда долларов, только в этом году инвестиции выросли на 21 процент, в том числе на 24 процента - иностранные", - сказал Бауыржан Байбек.

В ходе своего выступления Бауыржан Байбек также сообщил, что в городе определены перспективные сектора, а также приоритетные зоны застройки. С учетом наличия земель перспективно строительство в Турксибском, Жетысуском, Алатауском районах. По прогнозам, дополнительно потребуется около еще 70 квадратных километров жилых, социальных, производственных, офисных и торговых площадей. Только в этом году в городе будет построено более 2 миллионов квадратных метров жилья, в том числе благодаря программе "7-20-25".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети