04 февраля 2015 12:16

Сокращение зарплат в "АрселорМиттал Темиртау" прокомментировала Дуйсенова

Фото с сайта voxpopuli.kz

Сокращение зарплат в "АрселорМитталТемиртау" прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сокращение зарплат в "АрселорМитталТемиртау" прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым договором. Работодатель заключает договор с работником. В этом договоре указывается размер заработной платы. И работодатель, так как заключил этот договор, обязан своевременно и в полном объеме выплачивать эту зарплату. Если работодатель хотел включить изменение в трудовой договор, то он за месяц должен уведомить своего работника. В Трудовом Кодексе предусмотрено, что работодатель не должен принимать акты, ухудшающие трудовые нормы", - подчеркнула Дуйсенова. 

Реклама
Реклама

Она напомнила, что в этой связи "АрселорМитталТемиртау" сегодня обратился в прокуратуру. "Совместно с ними сегодня инспекторы труда начинают проверку. Мы хотим понять, что было написано в трудовом договоре. После этого определится - прав ли работодатель", - пояснила Дуйсенова.

Напомним, что ранее АО "АрселорМиттал Темиртау" объявило об "урезании" зарплаты работникам. Так, рабочим выплатят лишь 75 процентов от январской заработной платы. Такое решение в компании объяснили отсутствием наличных денег на счетах и сложной ситуацией со сбытом продукции. Между тем профсоюз намеревался оспорить законность снижения зарплаты. В свою очередь, заместитель премьер-министра Казахстана Бердыбек Сапарбаев, находясь в Караганде с рабочим визитом, заявил, что "АрселорМиттал Темиртау" будет лишен мер государственной поддержки, если позволит нарушать трудовые права своих работников.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram