Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2017 05:52

Что стало с детьми Мурата Насырова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Насыров с женой Натальей и детьми - Лией и Акимом. © dni.ru Мурат Насыров с женой Натальей и детьми - Лией и Акимом. © dni.ru

Ровно десять лет назад в Москве трагически оборвалась жизнь популярного певца из Казахстана Мурата Насырова. В ночь с 19 на 20 января 2007 года музыкант выпал из окна своей московской квартиры. До сих пор точную причину смерти артиста так и не выяснили. Журналисты "Комсомольской правды" узнали, как сложилась судьба его вдовы и двух детей.


Ровно десять лет назад в Москве трагически оборвалась жизнь популярного певца из Казахстана Мурата Насырова. В ночь с 19 на 20 января 2007 года музыкант выпал из окна своей московской квартиры. До сих пор точную причину смерти артиста так и не выяснили. Журналисты "Комсомольской правды" узнали, как сложилась судьба его вдовы и двух детей.

Вдова Мурата Насырова Наталья и их дети Лия и Аким живут в той же четырехкомнатной квартире в Москве. Они ничего не стали переделывать после трагедии, студию Мурата тоже оставили в том виде, какой она была при нем. Теперь там занимаются дети.


Мурат Насыров с женой и детьми. © dni.ru

Наталья преподает в школе-студии эстрады и кино в Останкино и работает в эстрадном оркестре у Сергея Мазаева. Лия изучает международные экономические отношения на третьем курсе Академии имени Плеханова. Аким в этом году поступил в "Гнесинку", где когда-то учились мама и папа.

"Когда Мурата не стало, я сознательно решила отдать детей в музыкальную школу, чтобы в будущем они лучше поняли и почувствовали отца через его творчество. Лия после школы долго выбирала между музыкой (ей пророчили хорошее будущее на этом поприще) и экономикой, но она предпочла второе. Она, как и отец, очень любознательная. Если начнет что-то изучать, то досконально. Аким еще в школе выбрал саксофон. Позже, когда Мурата не стало, Батырхан Шукенов приходил к нам и учил Акима постановке композиции и дыханию, дарил диски с записями лучших саксофонистов, помогал в выборе инструмента. Вообще, он всячески поддерживал нас после ухода Мурата. У Акима остались яркие воспоминания об отце, но фрагментарно: например, как они вместе играли в футбол, как папа улыбался, шутил, как гулял с ним. Сейчас Аким все больше интересуется отцом как личностью. Спрашивает о его характере, как мы познакомились, какую музыку любил…" - рассказала Наталья.


Наталья c Лией и Акимом. © dni.ru

Когда речь зашла о причинах смерти артиста, вдова сказала, что, как и все, может только предполагать. "Мурат всегда был очень открытым, эмоциональным и чутким, все принимал близко к сердцу, поэтому часто страдал от бессонницы. В результате, если выразиться медицинским языком, появилась нестабильность в психике - он то быстро возбуждался, то ходил подавленный. Мурат осознавал это и даже прошел курс лечения. Мы радовались, что есть улучшения. Накануне трагедии, после его выступления в клубе, мы проговорили всю ночь по телефону, так как я была в другом городе. Мурат тогда написал новую песню "Ромео и Джульетта", мечтал выступить с ней на Евровидении. Это очень его вдохновляло. И даже после бессонной ночи он был в возбужденном состоянии. Медики позже говорили, что эйфория предшествует сильному спаду, и как человек поведет себя в этом состоянии, предугадать сложно. Для меня до сих пор это самый страшный вечер…" - призналась она.


Дети Мурата Насырова - Лия и Аким. © Hello!

Мама певца Хатира Ниязовна живет в частном доме в Алматы. Этот дом - последний, уже посмертный подарок от сына. Пожилая женщина с трудом передвигается даже по дому. Большую часть времени сидит и что-нибудь мастерит руками. А еще читает намаз и молится за Мурата. Это отвлекает ее от мыслей о том, что же такое произошло десять лет назад с любимым сыном.

"В тот год мне должно было исполниться 70 лет. Мурат часто говорил, что на юбилей отвезет меня подлечиться на Красное море и построит дом. Мечтал, что будет с детьми приезжать сюда на каникулы. Но новоселье справляли уже без него", - приводит издание слова Хатиры Ниязовны.

После смерти сына Хатира Ниязовна общается с внуками регулярно, они звонят бабушке, справляются о здоровье. "Правда, приезжали последний раз три года назад. Я понимаю, что далеко и билеты дорогие, но я их всегда жду, - с грустью говорит Хатира Ниязовна. - Лия и Аким очень похожи на Мурата. Особенно Аким. Прическа, взгляд, даже привычки, как у сына. Дай Аллах им здоровья. С Наташей я тоже в хороших отношениях и всегда говорю: "Ты еще молодая. Если решишь выйти замуж, я не буду в обиде…" В Москву к ним поехать я уже не могу - здоровье и возраст не позволяют". 


Мурат Насыров. © kp.ru

Мама Мурата не верит, что ее сын мог покончить с собой, а также отрицает версию с наркотиками. "Десять лет этот вопрос не дает мне покоя. Одно могу точно сказать - это было не самоубийство, я сердцем чувствую. У Мурата было много планов. Он собирался жениться официально на Наташе, готовился к свадьбе. Должен был поехать в Америку с гастролями, потом на Евразийский музыкальный конкурс. То, что пишут про наркотики - это вранье. Мурат даже не курил и практически не пил, мог пригубить спиртное только по большим праздникам за компанию. Его отец был муллой, я сама читаю намаз и думаю, это передалось Мурату по генам. Например, незадолго до смерти Баглана Садвакасова из "А-студио" он попросил меня научить аятам (стихи из Корана). Я не знаю, кто виноват в его смерти. Возможно, у него были недоброжелатели и завистники, сам он не мог так с собой поступить", - говорит Хатира Ниязовна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети