Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 16:47

Музыкальный конкурс имени Батырхана Шукенова пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый республиканский конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова пройдет в Алматы с 26 по 30 ноября, сообщает Tengrinews.kz. Конкурс проводится в пяти номинациях: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон.


Первый республиканский конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова пройдет в Алматы с 26 по 30 ноября, сообщает Tengrinews.kz. Конкурс проводится в пяти номинациях: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон.

В состав жюри входят: Николас Краузе - главный дирижер и художественный руководитель оркестра "Новая Европа", Франция; Кристиан Элин - саксофонист и композитор, Германия; Николай Попов - флейтист, лауреат международных конкурсов, солист Большого Симфонического оркестра имени Чайковского, Россия; Аким Мухатжанов - главный дирижер Духового оркестра Государственной
академической филармонии акимата Астаны, Заслуженный деятель РК; Танатар Нуралы - профессор КНК имени Курмангазы по классу гобоя, Заслуженный артист КазССР и Жанат Ерманов - профессор КНК имени Курмангазы по классу кларнета, Заслуженный деятель РК.

Отбор музыкантов проходил онлайн - для участия в первом туре исполнители выслали видео своей игры на инструменте. Всего участвовали 43 человека: как профессиональные исполнители в возрасте до 32 лет, так и студенты музыкальных образовательных учреждений младшего и высшего звена. В следующий тур прошли 28 человек.

Члены жюри особо отметили уровень профессиональной подготовки конкурсантов. "Состав конкурсантов очень крепкий, на мой взгляд, участвуют лучшие представители своей профессии. Столь высокий уровень обусловлен серьезными требованиями, которые предъявлялись к претендентам еще на этапе отбора. Впереди два тура, и это отличная возможность для музыкантов проявить себя, продемонстрировать артистические данные, умение играть в ансамбле и сольно", - отметил Аким Мухатжанов.

Цель конкурса заключается в привлечении внимания к отечественному духовому исполнительству. Важность этого отметил и Жанат Ерманов: "К сожалению, с началом перестройки многие конкурсы прекратили свое существование. На сегодняшний день мы имеем лишь один конкурс в Астане, а учитывая тот факт, что духовая школа Казахстана имеет 50-летнюю историю и достаточное количество учеников, студентов и молодых исполнителей, это, конечно же, мало. Тем и ценен конкурс имени Батырхана Шукенова, что он возрождает традиции, дает возможность музыкантам не только показать себя, завязать новые знакомства, но и быть услышанными выдающимися исполнителями, которые вошли в состав жюри, получить ценные замечания".

Программа конкурса рассчитана на четыре дня и, помимо конкурсных прослушиваний, включает концертную программу открытия и закрытия. В первый день, 26 ноября, на сцене Большого зала КНК имени Курмангазы будет также определен порядок выступления конкурсантов.

Во втором туре, 27 и 28 ноября, участникам предстоит выступить с программой соло и в составе ансамбля (квартет/квинтет) соответственно. Одним из обязательных условий данного этапа является исполнение произведения казахстанского композитора.

В финале музыкантам предстоит сыграть концерт Моцарта или Глазунова в сопровождении оркестра "Камерата Казахстана" и Николаса Краузе, который в этот вечер выступит в качестве дирижера. Основатель оркестра "Новая Европа" и прославленный отечественный коллектив выйдут на сцену дважды - во время третьего тура и на гала-концерте в день закрытия, 30 ноября.

Имена победителей первого республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах будут объявлены также 30 ноября. В каждой номинации определены премии I, II и III степеней, а также дипломы и звания дипломанта конкурса и лучшего концертмейстера. Общий призовой фонд Конкурса составляет 5 250 000 тенге.

Мероприятие проводится Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети