Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 13:08

Первая версия песни "Твои шаги" Батырхана Шукенова опубликована в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Батырхан Шукенов. Фото Айжан Тугельбаева Батырхан Шукенов. Фото Айжан Тугельбаева

Композитор Ренат Гайсин опубликовал первую аранжировку композиции "Твои шаги" Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Композитор Ренат Гайсин опубликовал первую аранжировку композиции "Твои шаги" Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Помню, как Батыр приехал ко мне домой и я за час сделал эту аранжировку. Затем в этой же комнате в домашних условиях мы записали вокал (микрофон AKG-414, как я помню). Батыр в этой версии спел за один дубль. После на кухне попили чай и молча смотрели друг на друга, как будто думали об одном и том же. Каких-то два часа, и вот законченная сюита. Мы были по-настоящему одержимы творчеством и не задумывались о насущном, просто ловили моменты вдохновения... А песня, кстати, вышла только спустя два года, в 2005 году", - рассказал композитор.

Ренат Гайсин спустя много лет задавал себе вопрос, почему же выход в свет композиции "Твои шаги" так затянулся. "Песню услышали только через два года, когда вышел в эфир уже готовый клип. К слову, когда мы вспоминали с Батыром, как вышла эта песня, пришли к мнению, что первая аранжировка была более лиричная. Бывают такие моменты, когда только спустя время ты понимаешь, как надо сделать, проживаешь мысли, мелодию, что-то меняешь", - рассказал Ренат Гайсин.

Батырхан Шукенов ушел из жизни в этот день ровно пять лет назад. Любимец публики покинул мир на 53-м году жизни, причиной смерти стал инфаркт. Его смерть казахстанцы переживали как личную утрату. Он оставил огромное музыкальное наследие.

В его память ежегодно проходят концерты при участии его друзей и коллег. Был выпущен сольный альбом, записанный при жизни, сняты документальные картины. В Кызылорде был открыт памятник Батырхану Шукенову.

 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети