Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 04:33

Иран не выходит из ядерного соглашения - Роухани

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется между Тегераном и "пятеркой" без США. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.


Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется между Тегераном и "пятеркой" без США. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

"С этого момента СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) - это соглашение между Ираном и пятью странами. С этого момента "шестерка" потеряла одного", - заявил Роухани в обращении к нации.

В этих условиях, отметил иранский президент, Тегеран будет ждать, как поведут себя другие страны по отношению к этой договоренности.

Роухани также заявил, что поручил иранским ядерщикам быть готовыми в случае необходимости продолжить развитие ядерной промышленности без ограничений.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки. Решение США поддержали Израиль, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, комментируя выход США из сделки, заявила, что ЕС останется приверженным выполнению ядерной сделки с Ираном до тех пор, пока соглашение будет выполнять Тегеран.

В свою очередь лидеры Франции, Германии и Британии призвали Иран "проявить сдержанность". "Иран должен продолжать выполнять свои собственные обязательства в соответствии с соглашением, в полной мере и своевременно выполняя требования МАГАТЭ касательно инспекций", - отмечается в совместном заявлении Терезы Мэй, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель.

МИД России заявил, что каких-либо оснований для подрыва СВПД нет и быть не может, план действий доказал свою полную дееспособность, и отметил, что Россия продолжит активно развивать двустороннее сотрудничество и политический диалог с Ираном.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети