Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 10:28

Израиль обвинил пятерых граждан в шпионаже в пользу Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта cmcforum.com Фото с сайта cmcforum.com

Служба внутренней разведки Израиля "Шабак" обвинила четырех женщин и одного мужчину в шпионаже в пользу Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Служба внутренней разведки Израиля "Шабак" обвинила четырех женщин и одного мужчину в шпионаже в пользу Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Власти Израиля заявили, что обвиняемые были завербованы через социальные сети для фотографирования объектов в Израиле, включая посольство США. Согласно данным издания, израильские СМИ описали их как еврейских иммигрантов из Ирана.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поблагодарил разведку за проделанную работу и предупредил израильтян, чтобы они были внимательными в отношении подозрительного контента в Интернете.

"Я поздравляю "Шабак" и израильскую полицию с успешной операцией по пресечению враждебной террористической деятельности", - говорится в заявлении премьера.

Агентство безопасности сообщило, что иранский агент под ником "Рамбуд Намдар" связался с женщинами через Facebook, выдавая себя за еврея. Отмечается, что он также контактировал с подозреваемыми через мессенджер WhatsApp.

Одна из подозреваемых, 40-летняя жительница Холона, общалась с Намдаром на протяжении четырех лет. Она заподозрила его в том, что он связан с иранскими спецслужбами, однако продолжила общаться и выполнять его задания. Так, женщина отправилась со своим мужем фотографировать бывшее посольство США в Тель-Авиве. Она также сфотографировала местный торговый центр и подробно рассказала о принятых мерах безопасности.

В другом случае 57-летняя женщина из Бейт-Шемеша выполняла различные задания за вознаграждение в 5 тысяч долларов (2,1 миллиона тенге). Она также убеждала своего сына вступить в подразделение секретной службы и отправила иранскому агенту фотографии его военного билета и жетонов. Кроме того, по данным разведки, она также фотографировала посольство США после его переноса в Иерусалим при администрации Трампа.

Еще две подозреваемые, 47-летняя жительница Кфар-Сабы и 50-летняя жительница Иерусалима, также шпионили для Намдара и получали за это вознаграждение. Пока что неизвестно, удалось ли шпионкам нанести Израилю серьезный ущерб.

Отмечается, что, хотя судебное постановление запрещает разглашать имена женщин, в "Шабаке" заявили, что агенты иранской разведки широко используют Интернет и в последнее время участились случаи обращения к израильским гражданам. Дело будет рассмотрено в суде Иерусалима.

Ранее власти Ирана пообещали отомстить Израилю за атаку на ядерный объект.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети