Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:13

Легендарные статуи из Пальмиры восстановили в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Пять римских артефактов из древнего города Пальмира, пострадавшего во время десятилетнего конфликта в Сирии, были возвращены в Дамаск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Пять римских артефактов из древнего города Пальмира, пострадавшего во время десятилетнего конфликта в Сирии, были возвращены в Дамаск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Глава сирийского отдела древностей Мохаммед Назир Авад сообщил, что известняковые статуи и резные погребальные камни, датируемые римским периодом II-III веков нашей эры, были возвращены по инициативе частного ливанского коллекционера. Об этом он сообщил  на церемонии передачи, организованной Национальным музеем Ливана в Бейруте.


©REUTERS

Согласно данным агентства, статуи доставили в музей в сопровождении усиленной охраны из Дамаска. Для транспортировки их упаковали в крепкие деревянные ящики.

"Предметы, которые были выставлены в музее Набу на севере Ливана, возвращаются на свою исконную родину", - добавил сирийский чиновник.


©REUTERS

Уточняется, что коллекционер Джавад Адра приобрел их у европейских аукционных домов до начала войны в Сирии в 2011 году. 

Посол Сирии в Ливане Али Абдул Карим заявил, что ведутся переговоры о возвращении в Сирию других артефактов из Национального музея в Бейруте.


©REUTERS

Во время сирийского конфликта город Пальмира, один из важнейших культурных центров древнего мира, перешел под контроль террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в Казахстане), которая взорвала некоторые из его основных памятников, включая Триумфальную арку.

Пальмира - памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. До начала конфликта в Сирии город ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

Напомним, в 2016 году власти Сирии пообещали восстановить памятники древности в Пальмире.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети