10 июля 2014 14:26

Похищенный боевиками уран в Ираке не опасен - МАГАТЭ

МАГАТЭ считает, что похищенный боевиками уран в Ираке не представляет серьезной опасности, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

МАГАТЭ считает, что похищенный боевиками уран в Ираке не представляет серьезной опасности, сообщает РИА Новости.

Представитель МАГАТЭ Джилл Тьюдор заявил, что боевики группировки "Исламское государство" похитили из лаборатории низкообогащенный уран, который не несет никакого риска нарушения режима нераспространения ядерного оружия. Тем самым организация опровергла данные посла Ирака при ООН Мохаммеда Али аль-Хакима о том, что похищенный уран в Ираке может быть использован для создания оружия массового поражения.

Реклама
Реклама

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что уран в Ираке может быть использован для создания так называемой "грязной" бомбы. "Любые радиоактивные вещества могут использоваться для заражения источников водоснабжения, каких-то объектов. Атомную бомбу они не сделают, но использовать уран как "грязную" бомбу теоретически возможно: радиоактивные вещества можно распылить путем подрыва. Сам факт попадания урана в руки террористических организаций вызывает большое психологическое напряжение у населения и властей", - отметил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Напомним, что террористы похитили ядерные материалы, используемые для научных исследований в университете Мосула. Вслед за этим власти Ирака попросили ООН предотвратить угрозу применения ядерных материалов террористами в республике или за рубежом. Посол аль-Хаким предупредил, что уран в Ираке может быть вывезен из страны контрабандой.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram