Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 10:24

100 лет Талгату Бегельдинову. Впервые опубликованы уникальные документы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня исполняется 100 лет прославленному летчику и дважды Герою Советского Союза Талгату Бегельдинову. На Tengrinews.kz при поддержке Центрального государственного архива Республики Казахстан впервые опубликованы уникальные документы.


Сегодня исполняется 100 лет прославленному летчику и дважды Герою Советского Союза Талгату Бегельдинову. На Tengrinews.kz при поддержке Центрального государственного архива Республики Казахстан впервые опубликованы уникальные документы.

Талгат Якубекович Бегельдинов родился в городе Пишпек Киргизской ССР (с 1926 года – Фрунзе, с 1991-го – Бишкек), где провел свое детство и юность. Родители его были уроженцами Акмолинской области.

Об этом свидетельствуют документы из личного дела героя, которые публикуются впервые.

В личном деле Бегельдинова имеется послужной список, автобиографии, выпускная аттестация 3-й Чкаловской военной авиационной школы пилотов, выписка из приказа главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР об отставке Бегельдинова, партийные и боевые характеристики, отзывы боевых товарищей и другие документы.

Копии этих документов, а также приказов и наградных листов были получены из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Автобиографии Талгата Бегельдинова из личного дела [1944-1945], 1950 год. ЦГА РК. 

Казахская Софи Лорен, бал у Сталина и лобовые атаки. Воспоминания о Талгате Бегельдинове

В 1938 году Бегельдинов поступает в аэроклуб во Фрунзе, а в 1940 году – в Балашовскую военную авиационную школу пилотов (Саратовская область). Затем он был переведен в Чкаловское военное авиационное училище (Оренбург), которое окончил в 1942 году. Полгода прослужил в 34-м запасном авиационном полку. А дальше – фронт…

Из личного дела Талгата Бегельдинова. [1942]-1960 годы. ЦГА РК. 

Боевой путь летчика-штурмовика Талгата Бегельдинова

В январе 1943 года Бегельдинов прибыл в качестве пилота-штурмовика Ил-2 на Калининский фронт в состав 800-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой дивизии, которой командовал Герой Советского Союза Николай Каманин.

В этом же году Талгат Якубекович вступает в ряды ВКП (б). Летал в эскадрилье Героя Советского Союза Степана Пошивальникова и впоследствии стал его заместителем.

При восьмом боевом вылете Бегельдинов сбил немецкий истребитель "Мессершмитт" МЕ-109, за что был удостоен первой правительственной награды – ордена Отечественной войны II степени.

"…Благодаря хорошей технике пилотирования и проявленному при этом мужеству и отваге в воздушном бою 7.03.43 в районе Семкина Горушка сбил один МЕ-109…" - из наградного листа Бегельдинова.

Самолет Талгата Бегельдинова и его боевые товарищи. 1943 год, ЦГА РК. 

Наградные листы… как много в них информации! И это позволяет находить и получать важные сведения: наименование воинской части, где в этот момент служил награжденный, имена и звания командиров, дату и место совершения подвига. Большинство таких документов содержат описания конкретных боевых эпизодов.

Во многих случаях лаконичные строки из представления к награде - это яркие штрихи не только к фронтовой биографии человека (где и с какого времени воевал, был ли ранен, чем ранее награжден), но и к его личным качествам. Несмотря на сухой официальный язык наградных листов, в разделе "Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг" командование допускало более живое изложение сведений о награждаемом.

"Большое умение, мужество и отвага", "мужественно и благородно поступил товарищ Бегельдинов", "славный разведчик товарищ Бегельдинов", "заслуженная слава мастера штурмовых ударов без своих потерь", "товарищ Бегельдинов являлся глазами воздушной армии, 5-й наземной и 5-й танковой гвардейских армий"…

Так писали об отважном летчике в наградных листах, и это далеко неполный перечень!

19 октября 1943 года Бегельдинов летел в звене лейтенанта Гридинского на разведку без прикрытия истребителей. Он первым заметил 35 танков в боевом порядке. В это время звено подверглось атаке истребителей фашистов. Бегельдинов метко поразил цель и при этом смог защитить ведущего Гридинского.

"Большое умение, мужество и отвага проявлены товарищем Бегельдиновым при выполнении поставленных задач в сложных метеоусловиях и без прикрытия своих истребителей. Особую славу как разведчик товарищ Бегельдинов завоевал в дни 19.10.43 и 17.12.43. Мужественно и благородно поступил товарищ Бегельдинов 17.12.43 при выполнении задачи на разведку в районе Шевченково, звено, которое вел славный разведчик товарищ Бегельдинов, было атаковано шестью ФВ-190. В воздушном бою был подбит ведомый - младший лейтенант Шишкин. Товарищ Бегельдинов, видя, что младший лейтенант Шишкин отстает, пропустил его вперед, а сам стал защищать его от истребителей противника до тех пор, пока тот не приземлился на своей территории", - из наградного листа ордена Славы ІІІ степени.

Талгат Бегельдинов является участником разгрома летнего немецкого наступления, освобождения городов Белгород, Харьков, Кременчуг, Львов, обеспечения форсирования рек Днепр, Днестр, Бук.

В наступательной Львовской операции Бегельдинов многократно был ведущим больших групп в 9 - 18 самолетов Ил-2.

14 июля 1944 года был ведущим группы в 12 самолетов Ил-2. Несмотря на плохую видимость, в районе Монилувки нанес такой удар по врагу, что пехота без больших потерь заняла сильный огневой пункт фашистов. На следующий день, 15 июля 1944 года, "большой героизм и умелую тактическую хитрость проявил товарищ Бегельдинов, штурмуя большой группой 60 танков и самоходных пушек в боевых порядках, готовых к контратаке, в районе Плугув-Подлинце. Несмотря на огонь трех зенитных батарей, прикрывающих вражеское скопление, товарищ Бегельдинов сделал 3 захода с разных направлений и уничтожил 7 танков, 3 пушки, взорвал 3 цистерны, создал панику и замешательство у врага, сорвал намечаемую контратаку и обеспечил нашим войскам занятие этих пунктов. Подобных подвигов у товарища Бегельдинова во Львовской операции очень много, и все они создали заслуженную славу мастера штурмовых ударов без своих потерь".

В наградном листе к званию "Герой Советского Союза" рассказывается о том, как он защищал ведущего группы гвардии капитана Пошивальникова от атакующих истребителей, сбив при этом МЕ-109. Здесь же пишется: "Особенно велика заслуга товарища Бегельдинова как разведчика в боях за Кировоград. При подготовке к наступлению и самом наступлении Бегельдинов являлся глазами воздушной армии, 5-й наземной и 5-й танковой гвардейских армий, которые регулярно 2 раза в день получали нужные и точные данные для своего успешного наступления".

Наградной лист о присвоении Талгату Бегельдинову звания Героя Советского Союза. 1944 год, ЦГА РК.

26 октября 1944 года указом президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство в 155 успешно выполненных боевых вылетах, за проявленный героизм при освобождении городов Александрия, Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета, за участие в боях при выходе на государственную границу советских войск присвоено звание Героя Советского Союза.

Грамота президиума Верховного Совета СССР о присвоении Талгату Бегельдинову звания Героя Советского Союза. 1944 год. ЦГА РК. 

Осенью 1944 года гвардии капитан Бегельдинов — командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт).

За геройские подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий, награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, многими медалями.

На самые трудные и ответственные задания Бегельдинов вылетал лично. Особенно Бегельдинов отличился на германской территории при взятии городов Гинденбург, Оппельн, Сосновице, Катовице, Бреслау, Берлин.

Бегельдинов воевал на Калининском, Воронежском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах, за два года войны совершил 305 боевых вылетов, лично сбил 7 вражеских самолетов.

24 июня 1945 года Талгат Якубекович Бегельдинов участвовал в параде Победы на Красной площади.


Наградной лист о присвоении Талгату Бегельдинову звания дважды Героя Советского Союза. 1945 год. ЦГА РК.

Грамота президиума Верховного Совета СССР о награждении Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова второй медалью "Золотая Звезда". 1945 год. ЦГА РК. 

Талгат Бегельдинов во время выступления перед пионерами, за столом - трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Москва. 1946 год.

После войны в 1950 году окончил Военно-воздушную академию и до 1956 года продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР.

Талгат Бегельдинов (справа) во время учебы в Военно-воздушной академии, Москва. 1946 год

С 1957 по 1970 год - на работе в гражданской авиации. Работал старшим инспектором и заместителем начальника Казахского территориального управления гражданской авиации.

В 1968 году Талгат Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт.

С 1970 по 1978 год работал заместителем управляющего трестом "Казстальмонтаж", помощником председателя Госстроя Казахской ССР, заместителем директора Государственного головного проектного института "Казгипроград".

Бегельдинов избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 12-го созывов (в 1946-1954 и 1989-1991 годах).

Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам.

Народная артистка СССР Роза Багланова, писатель Абу Сарсенбаев, Талгат Бегельдинов во время телепередачи, посвященной Дню Советской армии и Военно-морского флота. 1981 год

Имя Талгата Якубековича Бегельдинова навсегда вписано в историю победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, в историю Казахстана.

Документы личного фонда Бегельдинова хранятся в Центральном государственном архиве Республики Казахстан.

Многие годы отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далеким фронтовым годам.

Подготовила Е.Н. Джунусова, архивист отдела по работе с архивами и историко-документальными коллекциями личного происхождения Центрального государственного архива Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети