Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 12:40

"162 человека владеют половиной состояния". Токаев поручил срочно менять ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Берік Уәли Фото:Берік Уәли

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы половины населения не превышают 50 тысяч тенге, ситуацию нужно срочно менять, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы половины населения не превышают 50 тысяч тенге, ситуацию нужно срочно менять, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев отметил, что в структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса - 61,5 процента. Доля налога - 7,3 процента, а на зарплаты казахстанцев приходится менее трети.

"Это крайне мало. Например, в России, несмотря на схожую структуру экономики, на оплату труда приходится 46,7 процента, то есть в 1,5 раза больше, чем у нас. Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода.

Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге. Это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять", - сказал Президент на встрече с представителями бизнеса.

Токаев: Казахстанцы задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках

Кроме того, Президент Токаев заявил, что разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня. Он отметил, что от экономического роста страны стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства уменьшаются или стагнируют.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети