Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 14:02

18,9 тысячи гектаров пастбищ в СКО вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Северо-Казахстанской области в государственную собственность при содействии партии Amanat возвращено 18,9 тысячи гектаров пастбищных земель. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии "Жер аманаты" при партии Amanat. Земельные участки теперь будут использоваться сельчанами, в том числе для выпаса скота личного подворья и сенокоса.


В Северо-Казахстанской области в государственную собственность при содействии партии Amanat возвращено 18,9 тысячи гектаров пастбищных земель. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии "Жер аманаты" при партии Amanat. Земельные участки теперь будут использоваться сельчанами, в том числе для выпаса скота личного подворья и сенокоса.

В частности, в Акжарском районе СКО в госсобственность возвращено 11 тысяч гектаров, в Кызылжарском - 4,2 тысячи гектаров, в Жамбылском - 2,5 тысячи гектаров, в районе имени Габита Мусрепова - 800 гектаров и в Мамлютском – 400 гектаров.

Кроме того, в Айыртауском, Тайыншинском районах, а также в районе Магжана Жумабаева заключены меморандумы с сельхозформированиями о безвозмездной передаче 29 тысяч га пастбищных угодий населению для выпаса сельскохозяйственных животных.

В ходе беседы с жителями села Белое Мамлютского района члены комиссии рассказали о работе, проведенной в регионе по возврату сельскохозяйственных земель, а также обсудили наболевшие вопросы в сфере земельных отношений.

"Основная проблема в СКО – это паевые земли. При анализе на карте будет видно, что нет ни одного района без земельных махинаций. Минус в том, что некоторые пайщики махнули рукой на проблемы, переехали в города, посчитали, что вернуть паевые земли невозможно. Большинство проиграли судебные процессы и обращаются к нам. Другие чувствуют себя ущемленными со стороны ТОО. И задача комиссии на сегодня не в том, чтобы забрать землю у одного ТОО и передать другому. Наша задача – вернуть законность и справедливость в земельных отношениях. Мы можем повлиять на процессы, можем инициировать многие поправки в закон", - подчеркнул заместитель председателя комиссии "Жер аманаты" юрист Бакытжан Базарбек.

Член комиссии и блогер Галым Байтук обратил внимание, что большинство жителей сел обращаются с жалобами на крупные корпорации, которые оставили крестьян без земли. Сейчас эти вопросы рассматриваются в судах.

"В целом я считаю, что должна быть проведена амнистия внутри населенных пунктов. Люди невиноваты, что государство недоработало. А может, где-то с умыслом чиновники это делали. Сегодня вы видели, какие замечания были в адрес руководителей госорганов. Даже вопрос стоял о необходимости снятия с должностей. Наша задача как членов комиссии вести мониторинг, контролировать и быть всегда на связи с жителями", - отметил он.

По словам общественного деятеля Мурата Абенова, остро стоит вопрос неэффективности используемых крестьянских хозяйств.

"К примеру, часть людей живет в городах. Есть хозяйства, которые путем подделки документов, без проведения собраний передали землю от одной компании к другой. Будут судебные иски. По сути, понятно, что изначально земли брали не для того, чтобы работать. Вот эта путаница в документах приводит к разрушению земли и ухудшению ее качества. Это серьезная проблема, которой нужно заниматься", - сказал он.

К прозрачному распределению пастбищ также призвала жительница села Белое, ученый-агроном Светлана Гаук.

"Нужно создать общую карту, чтобы знали, кому принадлежат все эти хозяйства. Это необходимо, чтобы все жители видели на карте, кто и где владеет землей", - считает спикер.

В этот же день в Петропавловске в областном филиале партии члены комиссии "Жер аманаты" провели прием граждан. Большая часть обратившихся – те, кто лишился земли. Среди них жители Айыртауского, Акжарского, Жамбылского районов и района Шал акына. Всего с земельными проблемами к комиссии обратились более 60 жителей региона. Все вопросы взяты на партийный контроль.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев члены комиссии побывали в Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской и Актюбинской областях. В целом при содействии комиссии "Жер аманаты" уже возвращено в госсобственность более 285 тысяч гектаров земли.

В состав земельной комиссии входят секретарь партии Даулет Карибек, депутаты Айдос Сарым, Ерлан Саиров, Жанарбек Ашимжан, Кайнар Абасов, Артур Платонов, независимые эксперты и общественные деятели Бакытжан Базарбек, Мурат Абенов, Марат Башимов, Кирилл Павлов, Марат Шибутов, Максат Толыкбай и другие.

Для более оперативного решения земельных вопросов казахстанцы могут сообщать обо всех фактах нарушений по телефону горячей линии партии Amanat 8 800 080 44 41. Заявки также принимаются через WhatsApp по номеру +7 700 800 44 41.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети