ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Акмолинской области осудили осквернителей кладбища

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области осудили осквернителей кладбища Фото из архива Tengrinews.kz

Зерендинский районный суд Акмолинской области признал двух местных жителей виновными в совершении кражи, надругательстве над телами умерших, уничтожении, повреждении и осквернении мест захоронения и надмогильных сооружений, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу областного суда. Суд приговорил каждого из подсудимых к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Следствием было установлено, что мужчины, неоднократно находясь в состоянии алкогольного опьянения, "осознавая, что совершают осквернение мест захоронения умерших, умышленно, грубо нарушая установленные в обществе правила поведения, разбирали чугунные литые звенья ограждений могил и сдавали похищенное частным лицам за вознаграждение", отметили в пресс-службе. Напомним, ранее в Северо-Казахстанской области с кладбища в селе Явленка с семи могил были похищены металлические цепи. Оперативникам удалось установить подозреваемых. Ими оказались двое 27-летних местных жителей. Один из них уже задержан. Он рассказал, что украденное сдал на металлолом. Часть похищенного изъята из пунктов приема цветного металла и возвращена владельцам. Сейчас полицейские предпринимают меры по задержанию второго подозреваемого.


Зерендинский районный суд Акмолинской области признал двух местных жителей виновными в совершении кражи, надругательстве над телами умерших, уничтожении, повреждении и осквернении мест захоронения и надмогильных сооружений, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу областного суда. Суд приговорил каждого из подсудимых к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Следствием было установлено, что мужчины, неоднократно находясь в состоянии алкогольного опьянения, "осознавая, что совершают осквернение мест захоронения умерших, умышленно, грубо нарушая установленные в обществе правила поведения, разбирали чугунные литые звенья ограждений могил и сдавали похищенное частным лицам за вознаграждение", отметили в пресс-службе. Напомним, ранее в Северо-Казахстанской области с кладбища в селе Явленка с семи могил были похищены металлические цепи. Оперативникам удалось установить подозреваемых. Ими оказались двое 27-летних местных жителей. Один из них уже задержан. Он рассказал, что украденное сдал на металлолом. Часть похищенного изъята из пунктов приема цветного металла и возвращена владельцам. Сейчас полицейские предпринимают меры по задержанию второго подозреваемого.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +26
Актобе +22
Атырау +28
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +24
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети