ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Всего один документ будут заполнять участники ВЭД в Казахстане с 2013 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всего один документ будут заполнять участники ВЭД в Казахстане с 2013 года Министр финансов РК Болат Жамишев. Фото с сайта flickr.com

Всего один документ будут заполнять участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Казахстане с 2013 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра финансов республики Болата Жамишева. "Участники ВЭД будут заполнять всего-навсего один единственный документ входящей информации, в котором систематизированы все сведения, необходимые для выдачи разрешительных документов госорганов, и направлять этот документ в е-окно", - уверил Жамишев. Как ожидается, заполненный документ будет поступать в министерства и ведомства, которые в свою очередь будут предоставлять участникам ВЭД документы в электронном виде. Все это, по убеждению Минфина, позволит значительно упростить документирование и оптимизировать требования в сфере внешнеэкономической деятельности, а также повысить эффективность таможенных процедур (при этом, как уверил Болат Жамишев, выгода будет как на макро-, так и на микроуровне). Сегодня, по данным Минфина Казахстана, участники ВЭД должны собирать (заполнять) в среднем порядка 40 документов. Это значительно усложняет ввоз (вывоз) товаров. Сейчас, по словам Жамишева, его министерство совместно с Минсвязи и информации активно работает по вопросам е-окна. Не исключено, сказал глава Минфина, что при успешной реализации проекта в Казахстане опыт будет перенят партнерами по Таможенному союзу.


Всего один документ будут заполнять участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Казахстане с 2013 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра финансов республики Болата Жамишева. "Участники ВЭД будут заполнять всего-навсего один единственный документ входящей информации, в котором систематизированы все сведения, необходимые для выдачи разрешительных документов госорганов, и направлять этот документ в е-окно", - уверил Жамишев. Как ожидается, заполненный документ будет поступать в министерства и ведомства, которые в свою очередь будут предоставлять участникам ВЭД документы в электронном виде. Все это, по убеждению Минфина, позволит значительно упростить документирование и оптимизировать требования в сфере внешнеэкономической деятельности, а также повысить эффективность таможенных процедур (при этом, как уверил Болат Жамишев, выгода будет как на макро-, так и на микроуровне). Сегодня, по данным Минфина Казахстана, участники ВЭД должны собирать (заполнять) в среднем порядка 40 документов. Это значительно усложняет ввоз (вывоз) товаров. Сейчас, по словам Жамишева, его министерство совместно с Минсвязи и информации активно работает по вопросам е-окна. Не исключено, сказал глава Минфина, что при успешной реализации проекта в Казахстане опыт будет перенят партнерами по Таможенному союзу.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +21
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +17
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +19
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети