220 килограммов взрывчатого вещества сдетонировало на Анненском руднике в Жезказгане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника ДЧС Карагандинской области Владимира Пфагера.
Напомним, в ночь на 11 июля на руднике во время транспортировки взрывчатых материалов на ковшевом автосамосвале произошла несанкционированная детонация.
В результате инцидента пострадали взрывник, водитель автосамосвала и стажер. Один из них, по информации ведомства, находится в тяжелом состоянии, остальные двое получили повреждения средней тяжести. Сейчас они находятся в медико-санитарной части больницы города Сатпаев.
Как отметил Пфагер, одного из рабочих после случившегося пришлось снимать с капота автосамосвала. Причиной инцидента, по его словам, стало грубое нарушение правил техники безопасности. В транспортном средстве одновременно перевозились взрывчатые вещества и три вида детонаторов.
Ранее Tengrinews.kz сообщал, что по факту взрыва на Анненском руднике была назначена специальная комиссия. Результаты ее буду известны через 10 дней.