Азамат Тажаяков: Царнаев рассказывал об умении изготавливать бомбы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азамат Тажаяков: Царнаев рассказывал об умении изготавливать бомбы Фото Associated Press ©

Азамат Тажаяков сообщил федеральным агентам США об опасных привычках обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, сообщает The Boston Globe. Об этом стало известно в ходе судебных слушаний, которые проходят в Бостоне. Азамат Тажаяков предстал перед федеральным судом по обвинению в препятствовании правосудию в конце июня.


Азамат Тажаяков сообщил федеральным агентам США об опасных привычках обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, сообщает The Boston Globe. Об этом стало известно в ходе судебных слушаний, которые проходят в Бостоне. Азамат Тажаяков предстал перед федеральным судом по обвинению в препятствовании правосудию в конце июня.

По данным правоохранительных органов, казахстанский студент сообщил агентам ФБР о нескольких случаях, когда Царнаев демонстрировал опасные наклонности. Якобы обвиняемый в терроризме говорил, что умеет изготавливать бомбы, владеет пневматическим оружием (BB Gun) и любит ездить пострелять со своим старшим братом Тамерланом. При этом, по данным правоохранительных органов США, Азамат Тажаяков в ходе переписки 19 апреля 2013 года (при этом не сообщается, с кем именно переписывался казахстанец) выразил удивление тем фактом, что ФБР подозревает Джохара в участии в терактах.

Казахстанец якобы считал, что на младшего Царнаева повлиял его брат Тамерлан. "Я думаю, это все вина его брата... Он промыл ему мозги", - написал казахстанец в другой переписке. Сообщается, что Тамерлан исповедовал радикальную форму ислама и как-то даже подарил Азамату Тажаякову книгу с религиозным содержанием.

Ранее на суде агент ФБР Сара Вуд заявила, что Азамат Тажаяков согласился выбросить рюкзак Джохара Царнаева с уликами. Отец обвиняемого Амир Исмагулов обвинил ее в лжесвидетельстве. Напомним, подсудимый был задержан вместе с другим казахстанцем Диасом Кадырбаевым и американцем Робелом Филиппосом в апреле 2013 года. Казахстанским студентам грозит до 25 лет тюрьмы. Американец может лишиться свободы на восемь лет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +6
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети