ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Пентагон не смог освободить американцев из плена в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пентагон не смог освободить американцев из плена в Сирии Пентагон. Фото РИА Новости©

Пентагон предпринял безуспешную попытку освободить американцев, которых боевики "Исламского государства" удерживают в заложниках в Сирии, сообщает РИА Новости.


Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть похитителей в группировке ИГ. Однако миссия провалилась, поскольку заложники не находились в предполагаемом месте. Кирби добавил, что правительство США "использует все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения домой американских граждан". Помощник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что детали операции обнародованы не будут. Она отметила, что Обама лично дал разрешение на операцию и гордится действиями разведки и военных.

Ранее боевики ИГ разместили в Интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоли. Боевики заявили, что жизнь другого пленного американского репортера зависит от шага, который предпримет Обама. Тот в ответ заявил, что США продолжат действовать против ИГ, несмотря на угрозы и казнь журналиста.

Напомним, в начале июня боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, активизировались в Ираке. От рук радикальных исламистов из ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, езидов, тысячи людей были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов, многие женщины и дети стали пленниками и содержатся в концентрационных лагерях террористов. Власти Ирака попросили военной помощи у Запада, чтобы отбить наступление захватчиков. В августе США начали наносить авиаудары по позициям ИГ.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +18
Актау +21
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети