ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Законопроект о разграничении полномочий между госорганами одобрил Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Законопроект о разграничении полномочий между госорганами одобрил Мажилис Фото Турар Казангапов ©

Законопроект о разграничении полномочий между государственными органами одобрил Мажилис Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" направлен на разграничение полномочий между правительством и министерствами, министерствами и местными исполнительными органами. Также на заседании был одобрен законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон РК "О правительстве РК", который предусматривает распределение компетенций между правительством, центральными исполнительными органами и местными исполнительными органами.

Неделю назад на пленарном заседании депутаты одобрили законопроекты в первом чтении. В Парламент они поступили 3 сентября. Напомним, эти законопроекты были разработаны в целях реализации указов Президента РК Нурсултана Назарбаева "О реформе системы государственного управления РК" и "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления в РК" и были обозначены Главой государства как срочные.

На совместном заседании палат Парламента Президент обозначил новые полномочия реорганизованного правительства и местных органов. По его словам, необходимо министерствам передать компетенции по принятию подзаконных решений. Также новые полномочия и обязанности появились у местных исполнительных органов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +36
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети