ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Костанае установят памятник знаменитой стрелковой бригаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае установят памятник знаменитой стрелковой бригаде Фото с сайта alau.kz

В Костанае установят памятник 151-й отдельной стрелковой бригаде. Об этом рассказал председатель Совета ветеранов Костаная Михаил Подоляков, сообщает информационный портал "Алау".


По его словам, тендер на установку монумента выиграло ТОО "Таза Жол АТ". В общем на возведение монумента знаменитой бригаде, сформированной в Костанае и дошедшей до Берлина, выделено порядка 2 миллионов тенге. Возведение памятника планируется завершить осенью, но когда будет точное открытие, пока не известно.

"Памятник представляет собой меч, устремленный в небо. Внизу будет размещаться надпись на государственном и русском языках: "Последнюю точку в той войне поставила 150-ая стрелковая Идрицкая ордена Кутузова дивизия, основа которой была сформирована в Костанайской области", - отметил он.

Как известно, стрелковая бригада была сформирована в Костанае в 1941 году. Через 2 года вошла в состав 150-ой стрелковой дивизии. Награждена орденом Кутузова II степени. 1 мая 1945 года части дивизии совместно с частями 171-й стрелковой дивизии штурмом овладели Рейхстагом.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +22
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети