Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2017 10:37

Выговор Бозумбаеву и увольнение вице-министра - Сагинтаев принял меры в связи с дефицитом бензина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Бозумбаев и Асет Магауов Канат Бозумбаев и Асет Магауов

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев внесет на имя Нурсултана Назарбаева представление об объявлении выговора министру энергетики Казахстана Канату Бозумбаеву, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев внесет на имя Нурсултана Назарбаева представление об объявлении выговора министру энергетики Казахстана Канату Бозумбаеву, передает Tengrinews.kz.

"Я принимаю следующие решения. В связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов правительства принимает Президент страны, я сегодня вношу на имя Главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Алдабергеновичу Бозумбаеву", - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

"По вице-министрам. Это моя прерогатива. Поэтому я относительно вице-министра энергетики Асета Магауова принимаю решение - освободить от занимаемой должности. Канцелярии подготовить сегодня соответствующее решение правительства", - добавил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что считает объяснения ситуации с бензином в стране отговорками и уклонением от обязанностей.

"Все, что было сказано, я не могу принять все эти объяснения. Заранее знали, еще в мае было написано письмо о том, что переносится ремонт ПНХЗ (Павлодарского нефтехимического завода - прим. автора) с весны на осень. Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода. И можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать, какой объем, откуда, в какие регионы мы должны завозить, а не заниматься этим в сентябре. На пустом месте создали напряженность. И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта (...) - постоянные отговорки. Я не могу с этим согласиться и это все считаю отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей. За это надо нести ответственность", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Ранее премьер-министр Бакытжан Сагинтаев призвал к ответу министра энергетики из-за дефицита бензина АИ-92 в стране.

После критики главы правительства Канат Бозумбаев сказал, что "не обсуждает решение вышестоящего руководства". "Я министр. Моя судьба находится в руках Президента. Как скажет Президент, я так и сделаю. Что руки опускать, раз есть ситуация, мы ее должны выправить, быстрее извиниться перед населением страны что создались такие проблемы, но на это были свои объективные причины", - отметил он.

Также Сагинтаев поручил освободить от должности вице-президента АО НК "КазМунайГаз" Данияра Берлибаева. Глава нацкомпании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев объяснил причины дефицита бензина и рассказал, как формируется цена на топливо.

Самые громкие высказывания Сагинтаева на посту премьер-министра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети