ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Хокинг ответил на вопрос о том, что было до появления Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хокинг ответил на вопрос о том, что было до появления Вселенной © YouTube

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг принял участие в программе StarTalk, в которой ему задали вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной. 


Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг принял участие в программе StarTalk, в которой ему задали вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной. 

"Ничего не существовало", - заявил ученый. Он сослался на общую теорию относительности Эйнштейна и пояснил, что согласно ей пространство и время формируют пространственно-временной континуум, который деформируется под влиянием массы и энергии.

"В нем обычное, реальное время заменяется мнимым временем, которое ведет себя как четвертое направление пространства", - цитирует популяризатора науки РИА Новости.

Хокинг пояснил, что придерживается евклидового подхода к квантовой гравитации. "Согласно евклидовому подходу история Вселенной в мнимом времени представляет собой искривленную поверхность в четырех измерениях - вроде поверхности Земли", - сказал он.

Хокинг рассказал, что они с американским физиком Джеймсом Хартлом сформулировали допущение об отсутствии границ, согласно которому граничное условие Вселенной в том, что у нее отсутствуют границы.

Таким образом, по словам Хокинга, начало Вселенной можно представить в виде Южного полюса Земли - как точку, в которой действуют обычные законы физики. "Нет ничего южнее Южного полюса, не существовало ничего до Большого взрыва", - заключил физик.  

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +22
Актау +23
Актобе +15
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети