Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 20:33

Суд по делу Парафиевой вынес постановление акимату из-за сломанного люка

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках уголовного дела по ДТП, в котором пострадала Екатерина Парафиева, суд вынес частные постановления в адрес акимата Алматы, районного прокурора, начальника ДВД и управления образования, передает корреспондент Tengrinews.kz


В рамках уголовного дела по ДТП, в котором пострадала Екатерина Парафиева, суд вынес частные постановления в адрес акимата Алматы, районного прокурора, начальника ДВД и управления образования, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На судебном заседании установлено, что ливневая решетка была сломана. Представители всех коммунальных органов города Алматы в своих показаниях сказали, что в их обязанности входит только своевременная замена. А кто отвечает за это, мы написали акиму Алматы, чтобы впредь не допускались такие нарушения", - сказала судья Арай Нугуманова.

Также было вынесено частное постановление в адрес прокурора района и начальника ДВД по факту нарушений в ходе досудебного расследования.

"Не был изъят сломанный люк в качестве вещественного доказательства, при следственном эксперименте не были приглашены и не взяты показания водителей, которые были участниками ДТП. В связи с этим в судебном заседании возник спор, и судом было назначено повторная экспертиза", - пояснила судья.

Еще одно частное постановление было вынесено в адрес управления образования Алматы. 

"На судебном заседании было установлено, что под управлением водителя Жанабаева в автобусе ехали 24 ученика, а также десять преподавателей. Было установлено, что учителями не было заключено никаких договоров с водителем автобуса. Директор школы и учителя не обеспечили безопасность детей", - заключила судья.

"Мы надеемся, что ситуация в городе изменится не только по ливневым решеткам, но и по всем люкам. Никто контроль за состоянием люков не ведет, никто не отвечает за них, как выяснилось. Их просто меняют. Не устанавливается причина поломки, никого это не интересует. Как было установлено в ходе досудебного расследования, а потом уже в суде, люк, на который наехала Парафиева, в течение одного месяца ломался два раза. Но акимат города, так же как и акимат Бостандыкского района и управляющая компания "Алматы тазалык", не обратил на это внимания. В связи с этим у нас разумные сомнения в том, что осуществляется контроль за ливневыми решетками города Алматы. Поэтому мы и просили вынести частное постановление", - сказала адвокат Жанна Уразбахова.

Ранее суд вынес приговор водителю автобуса Даурену Жанабаеву. Его приговорили к двум годам ограничения свободы. Также он должен будет выплатить два миллиона тенге Екатерине Парафиевой за причиненный моральный вред. Пострадавшая осталась недовольна и сказала, что "ее жизнь приравняли к ущербу машине".

ДТП произошло 16 июня 2017 года на проспекте Аль-Фараби в Алматы. Екатерина Парафиева с подругой ехали в автомобиле Honda CRV, у которого после наезда на люк оказалось пробито колесо. Они остановились в левом ряду, включили "аварийку" и вышли из машины. В этом же ряду двигалась Toyota Camry, которая начала перестраиваться в средний ряд. В момент совершения маневра в нее врезался автобус. От удара в заднюю часть Toyota Camry откинуло в сторону Honda, и, таким образом, две девушки оказались зажаты между машинами. Позже стало известно, что Екатерине Парафиевой врачи ампутировали ноги.

Ранее Екатерина Парафиева рассказала подробности аварии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети