Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 12:54

Кого проверяют по делу LRT в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе установили, кто подписывал документы и принимал решение по проекту легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе установили, кто подписывал документы и принимал решение по проекту легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время проводятся следственные действия, о принятых процессуальных решениях вы будете обязательно проинформированы. Мы проверяем полностью сотрудников акимата, соответственно и должностных лиц ТОО "Астана LRT". Я сейчас точный круг определять не буду. Но нами проверяются полностью все лица, включая руководящий состав акимата", - сказал руководитель Второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, отвечая на вопросы журналистов.

"Изъяты все документы. Круг лиц нами определен, мы определяем степень ответственности, вины каждого из лиц, которые принимали участие в этом проекте. Нами установлены лица, кто подписывал документы, кто, соответственно, принимал какие-то решения. Проводятся следственные действия", - добавил Перов.

По его словам, проверяется причастность более 10 человек.

Дело LRT: Названы схемы хищения денег

Ранее Токаев поручил Антикоррупционной службе активизировать расследование по проекту LRT. "Это было запланированное бегство, понятно же. В частности, руководители акимата когда-то же принимали решение, их подписи наверняка есть", - добавил Президент.

В июле Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство LRT в Нур-Султане. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий.

Токаев считает, что предложившие строительство LRT в Нур-Султане должны ответить на вопросы контролирующих органов. Позже стало известно, что бывший глава "Астана LRT" Талгат Ардан объявлен в розыск.

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал о сокращении количества остановок, станций и подземных переходов в LRT.

Новую схему LRT показали в акимате столицы

Итоговая стоимость строительства LRT в Нур-Султане составит около 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети