Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 17:44

Информацию о "вспышке менингита" в Алматы прокомментировали врачи

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские медики прокомментировали информацию о якобы вспышке менингита в городе, передает Тengrinews.kz.


Алматинские медики прокомментировали информацию о якобы вспышке менингита в городе, передает Тengrinews.kz.

По данным ведомства, в социальных сетях обсуждается новость, что в Алматы среди детей зарегистрировано несколько случаев менингита. Якобы в мегаполисе повторяется ситуация прошлых лет.

"Управление общественного здоровья сообщает, что поводов для паники нет. С начала 2019 года с подозрением на менингит в детскую городскую инфекционную больницу обратились около 1470 человек. Но диагноз подтвердился у менее половины пациентов. Летальных случаев не было зарегистрировано", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам исполняющего обязанности руководителя горздрава Жанар Мадеевой, в основном госпитализированы дети с менингитами энтеровирусной этиологии. Медик отметила, что она протекает в легкой или среднетяжелой форме без летальных исходов и остаточных явлений, с полным клиническим выздоровлением.

"Роста заболеваемости менингитами в сравнении с прошлыми годами не отмечается, вспышек нет, только спорадические случаи. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингитом стабильная. В Алматы у детей в основном выявлен серозный менингит. Смертельной опасности эта форма не представляет. Это не менингококковая инфекция, и поводов для паники нет. Хотела бы добавить, что серозный менингит отличается от менингококковой инфекции. Причиной заболевания может послужить осложнение после ОРВИ, переохлаждение и так далее, которые не приводят к летальным исходам", - сказала Жанар Мадеева.

Врачи рассказали, как лечить "лихорадку" у ребенка

Главный врач детской городской инфекционной больницы Ержан Сералин рассказал о заболевании. По его словам, менингит имеет множество возбудителей, это вирусы, бактерии, грибки и так далее.

"И не каждый менингит - менингококковый. Менингококковый менингит развивается стремительно быстро, необходимо в кратчайшее время оказать специализированную медицинскую помощь. При своевременной диагностике и вовремя начатом лечении прогноз может быть благоприятным. При развившихся осложнениях менингококкового менингита прогноз плохой", - сообщил Сералин.

По его словам, возбудитель менингококкового менингита является очень изменчивым и неустойчивым к факторам внешней среды. Главврач отметил, что он быстро погибает на холоде, при высыхании, колебаниях температуры в любую сторону от 37 градусов и под воздействием солнечных лучей.

"Путь передачи - воздушно-капельный, это связано с низкой устойчивостью менингококка в окружающей среде. Контактный путь передачи невозможен в связи с быстрой гибелью микроба. В отличие от гнойного менингита, при своевременной терапии серозный менингит имеет благоприятный исход и протекает более благоприятно. При таком диагнозе требуется немедленная госпитализация. Лечение проводится только в стационаре, где назначают противовирусное лечение, по необходимости антибиотики. Пациентам со слабым иммунитетом вводят иммуноглобулины", - добавил Ержан Сералин.

Как уберечься от менингита

Он подчеркнул, что в среднем болезнь длится 10 дней, не оставляя после себя никаких последствий. Медик сообщил, что основными симптомами заболевания являются резкое повышение температуры и сильные головные боли.

"И все это на фоне постоянной тошноты, рвоты и очень болезненной реакции организма на раздражители, такие как свет и звуки. При подобных симптомах нужно срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Заболевание может некоторое время маскироваться под обычную простуду. Поэтому даже при симптомах простуды необходимо своевременное обращение к врачу. При возникновении подозрения на менингит проводится срочная госпитализация пациента в условиях инфекционной больницы", - подытожил главный врач детской городской инфекционной больницы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети