Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2019 07:00

Кадырова заподозрили в причастности к убийству, в котором фигурирует уроженец Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамзан Кадыров. © РИА Новости Рамзан Кадыров. © РИА Новости

Немецкое издание Bild в своей статье предположило, что глава Чечни Рамзан Кадыров может быть причастен к убийству в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили - таким образом он якобы спустя 15 лет решил "отомстить за смерть отца". Перевод материала приводит InoPressa.


Немецкое издание Bild в своей статье предположило, что глава Чечни Рамзан Кадыров может быть причастен к убийству в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили - таким образом он якобы спустя 15 лет решил "отомстить за смерть отца". Перевод материала приводит InoPressa.

Авторы публикации отмечают, что убийство в немецкой столице произошло 23 августа, то есть именно в день рождения Ахмата Кадырова. Отец нынешнего руководителя Чечни был убит в Грозном в мае 2004 года в результате теракта с использованием взрывного устройства. 

Ответственность за ликвидацию Ахмата Кадырова тогда взял на себя лидер чеченских повстанцев Шамиль Басаев, чья группировка "Кавказский эмират" вела подпольную войну против российских военных сил. 

"Именно в этой группировке воевал в то же самое время и Зелимхан Хангошвили, чеченец по происхождению, который теперь стал жертвой предположительно российского покушения в Берлине", - говорится в статье.

По мнению журналистов, о связи убийства с Чечней говорит и тот факт, "что псевдоним, который российские власти вписали в поддельный паспорт наемного убийцы ("Соколов"), является фамилией одного из убитых в Чечне российских капитанов. Роман Соколов был убит в марте 2000 года (...)".

По информации Bild, в настоящий момент немецкие спецслужбы проверяют, не отправили ли Кадыров и российская военная разведка в Европу других убийц под кодовыми именами убитых в Чечне "героев войны", чтобы убить живущих в эмиграции бывших чеченских повстанцев.

В то же время "очень маловероятно, что Кадыров, слуга Путина, организовал среди бела дня в центре Берлина покушение на таком высоком уровне и об этом не знал бы Путин", отметил в разговоре с изданием директор чешского аналитического центра European Values Якуб Янда.


Зелимхан Хангошвили участвовал во второй чеченской военной кампании. © Bellingcat

Гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа выстрелом в голову в парке Берлина. Его называли одним из приближенных к Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову. 

По подозрению в убийстве задержали 49-летнего россиянина с паспортом на имя "Вадима Соколова". В Германии его заподозрили в связях с российскими спецслужбами. Журналисты изданий The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили, что Вадим Соколов в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым - уроженцем Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети