Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2019 19:10

На Атамбаева возложили ответственность за беспорядки в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госкомиссия в Кыргызстане целиком возложила ответственность за массовые беспорядки, произошедшие в стране в начале августа, на экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Госкомиссия в Кыргызстане целиком возложила ответственность за массовые беспорядки, произошедшие в стране в начале августа, на экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Выводы комиссии зачитал в четверг на заседании парламента депутат Тынчтык Шайназаров.

"Ответственность за события 7 и 8 августа 2019 года в селе Кой-Таш целиком и полностью лежит на Атамбаеве и его сторонниках, планировавших вооруженный отпор законным действиям сотрудников правоохранительных органов и последующий насильственный захват власти", - говорится в заключении комиссии.

Согласно ее выводам, действия руководства Госкомитета нацбезопасности и МВД страны, "несмотря на допущенные ошибки и просчеты, были основаны на нормах конституции и законодательства Кыргызстана".

Напомним, спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В первый день задержать экс-президента не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, хотя сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации, по данным Минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были заведены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети